Грузия предлагает провести повторный матч со сборной России на том же стадионе
 
 
 
Грузия предлагает провести повторный матч со сборной России на том же стадионе
Телекомпания 'Эхо'

Федерация футбола Грузии предлагает провести назначенный УЕФА на 30 апреля 2003 года в Тбилиси повторный матч национальных сборных Грузии и России в рамках отборочного этапа ЧЕ-2004 на том же стадионе "Локомотив" в Тбилиси, где 12 октября 2002 года из-за отключения электроэнергии матч был прерван после первого тайма.

Генеральный секретарь Федерации футбола Грузии Валерий Чолария заявил журналистам, что к 29 января он официально предоставит УЕФА предложения ФФГ. Это заявление он сделал после совещания в Госканцелярии Грузии с участием многих заинтересованных сторон. Руководитель Департамента железной дороги страны ("Локомотив" принадлежит этому департаменту) заявил, что "на стадионе созданы две альтернативные системы энергоснабжения". По его словам, приобретен также запасной дизель-генератор фирмы "Вольво". В феврале правительственная комиссия еще раз проверит готовность стадиона к проведению матча.

Как уже сообщалось, расследованием установлено, что электроэнергия на матче 12 октября-2002 отключилась из-за выхода из строя стабилизатора турецкого производства, имевшего заводской брак.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководители Российского футбольного союза не сомневались, что грузинская федерация футбола предложит провести повторный матч на том же стадионе "Локомотив". Генеральный секретарь РФС Владимир Радионов сообщил, что другой арены для проведения такого матча в Грузии и нет: "Динамо" не соответствует требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций.

Единственное, что удивило генсека, это спешка руководителей ФФГ, ведь, по правилам, заявки на проведение встречи нужно отсылать за два месяца до начала, то есть в данном случае в конце февраля.

Руководство РФС не было согласно с решением УЕФА проводить повторный матч снова в Грузии, но все-таки, как пояснил Радионов, так категорически вопрос не ставился. По его словам, формулировка была такова: "РФС считает нецелесообразным организовывать повторный матч в той же стране".

Однако недоумение до сих пор царит в стане российских футбольных чиновников. "Несмотря на все представленные подробности, в частности, видеозаписи двух российских телеканалов, и на то, что УЕФА владела полной информацией об инцидентах, произошедших уже после отключения электроэнергии, наше предложение о переносе повторной игры на нейтральную территорию было оставлено без удовлетворения. Мы еще тогда понесли большие затраты, и до сих пор с нами никто не рассчитался".

Повторный матч запланирован на 30 апреля.