Фанаты "Спартака" изуродовали арену тульского "Арсенала", празднуя чемпионство
 
 
 
Фанаты "Спартака" изуродовали арену тульского "Арсенала", празднуя чемпионство
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Болельщики московского футбольного клуба "Спартак" массово выбежали на поле в Туле после матча 30-го тура чемпионата России с местным "Арсеналом" (0:3), отпраздновав таким образом победу в национальном первенстве.

Фанаты сломали ворота и разорвали сетку на сувениры, массово использовали пиротехнику, передает "Интерфакс". Кроме того, во время матча они вырвали на трибунах более сотни сидений и подожгли их.

Напомним, что в последнем матче на домашней арене поклонников красно-белых пустили на поле отпраздновать завоевание титула с согласия организаторов.

Как сообщил позднее генеральный директор "Арсенала" Дмитрий Балашов, выбежавшие на поле болельщики также повредили систему подогрева арены в Туле.

"Насколько меня проинформировали, сломано и сожжено около 150-200 кресел. Большое число людей вышло на поле, поэтому испорчен газон. Но, самое главное, повреждена система подогрева - в тот момент, когда вырывали ворота. Тосол из трубок повредил часть покрытия, в кратчайшие сроки надо приводить его в порядок", - рассказал Балашов "Спорт-Экспрессу".

Отметим, что для тульского клуба сезон еще не окончен - подопечным Сергея Кирьякова предстоит проводить стыковой матч за право остаться в Премьер-лиге с клубом "Енисей" из Футбольной национальной лиги.

Как подчеркнул пресс-атташе команды Евгений Овсянников, главная проблема - поломка системы подогрева поля, из которой вылилось до шести тонн тосола. По его словам, людям придется работать 24 часа в сутки, чтобы исправить ситуацию.

"Обращаться в "Спартак" с просьбой возместить ущерб от выбежавших болельщиков не собираемся. "Арсенал" восстановит стадион только своими силами. Это будет непростая задача, но сотрудники клуба с ней справятся", - сказал Овсянников в интервью порталу "Чемпионат".

"Спартак" играл в Туле уже в ранге чемпиона России по футболу, которым стал досрочно еще 7 мая. По данным прессы, на матче с "Арсеналом" присутствовало около четырех тысяч болельщиков московского клуба.