Леонид Федун намерен выполнить свои обязательства перед сборной Хорватии
 
 
 
Леонид Федун намерен выполнить свои обязательства перед сборной Хорватии
НТВ

Глава совета директоров ФК "Спартак" (Москва), вице-президент НК "ЛУКойл" и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Леонид Федун намерен выполнить свое обещание и поощрить Хорватию, футболисты которой своей победой над англичанами позволили России выйти на чемпионат Европы-2008.

"Я свои обещания конечно выполню. Но надо понимать, что существует жесткое разъяснение УЕФА по этому поводу. В связи с этим федерация футбола Хорватии должна решить, как распорядиться этим", - пояснил Федун "Интерфаксу".

По его мнению, скорее всего, Федерация футбола Хорватии примет решение пожертвовать предполагаемое поощрение на благотворительность.

"Моя задача - отдать. Задача хорватской стороны - согласовать правила приема и использования этого дара в соответствии с требованиями УЕФА, - пояснил Федун. - Это будут четыре машины Mercedes либо их эквивалент".

При этом Федун, который принимал решение о поощрении как частное лицо, пока не смог уточнить сроков передачи вознаграждения. Он также сообщил, что в ближайшее время не планирует больше делать подобных обещаний.

"Это был жест отчаяния, - признался Федун, комментируя намерение простимулировать хорватскую сборную. - Мы проиграли Израилю, так как поверили, что он лишен мотивации и не будет упираться с нами в борьбе. А оказалось, что Израиль был очень хорошо мотивирован теми же английским болельщиками. Я только повторил то, что предложили англичане Израилю - они так же пообещали Mercedes лучшему игроку матча".

Кроме России участниками финальной части чемпионата Европы стали 15 сборных: Польши, Италии, Франции, Греции, Германии, Чехии, Хорватии, Испании, Румынии, Швеции, Турции, Нидерландов, Португалии и, на правах хозяев, Австрии и Швейцарии.