Третий греческий спортсмен дисквалифицирован с Олимпиады
 
 
 
Третий греческий спортсмен дисквалифицирован с Олимпиады
AFP/File/Fayez Nureldine

Греческий тяжелоатлет Леонидас Сампанис дисквалифицирован руководством МОК из Олимпийских игр в Афинах. Его результат - третье место в весовой категории до 62 килограммов - аннулирован. Теперь МОК запрашивает назад его олимпийский диплом и бронзовую медаль.

Всему виной высокий уровень тестостерона, который содержался в его крови. Это показали допинг-тесты, проведенные после соревнований. Это уже третий греческий спортсмен, дисквалифицированный с домашней Олимпиады. Первые двое - легкоатлеты Костас Кендрис и Катерина Тану - были дисквалифицированы за неявку на допинг-тест. Впрочем, против них не было выдвинуто обвинение в употреблении запрещенных препаратов.

По словам представителя МОК, он встречался с представителями греческой делегации, и вручил им официальное заявление МОК. "Исполнительный комитет организации принял решение о том, что Сампанис должен быть дисквалифицирован с мужского турнира в весовой категории до 62 килограммов. Кроме того, он должен быть лишен бронзовой медали, а также лишен олимпийской аккредитации", - говорится в заявлении МОК.