Владимир Максимов уже не ставит максимальные задачи
 
 
 
Владимир Максимов уже не ставит максимальные задачи
Виктор Васенин / "Российская газета"

Старший тренер сборной России по гандболу Владимир Максимов не испытывает энтузиазма накануне старта его команды на чемпионате Европы-2007 в Норвегии, который состоится с 17 по 27 января 2008 года.

"Есть ряд объективных причин, не позволяющих нам в данный момент говорить о победе на континентальном первенстве, - сообщил Максимов. - Среди них травмы ведущих игроков команды и "короткая" скамейка запасных".

По словам Максимова, под вопросом участие на континентальном турнире Алексея Растворцева. "Его беспокоит травмированный локоть. Пока неизвестно, успеет ли он восстановиться к европейскому первенству, - сказал он. Помимо Растворцева также проблемы с локтем испытывает Виталий Иванов.

"Эти двое пропустят подготовительный турнир в Египте с участием четырех сборных, на который мы отправимся 25 декабря", - подчеркнул Максимов.

По словам Максимова, его подопечные отправятся в Норвегию в роли темных лошадок: "Выиграть турнир и, соответственно, добыть единственную разыгрываемую в Норвегии путевку на Олимпиаду шансов немного. Ставлю перед ребятами задачу бороться за медали".

Таким образом, наставник сборной недвусмысленно дал понять поклонникам российского гандбола, что главный предолимпийский старт для его команды вовсе не континентальный чемпионат, а квалификационный турнир к Играм- 2008, который в мае-июне пройдет также в Норвегии.

"По итогам ЧЕ станет окончательно известен состав шести команд, которые в матчах друг с другом определят обладательниц двух путевок в Пекин-2008, - пояснил Максимов. - Наша главная задача - отобраться на Олимпиаду".

Сборная России завоевала олимпийское "золото" в Сиднее-2000 и "бронзу" в Афинах-2004, напоминает ИТАР-ТАСС.