Двое российских лыжников отстранены от участия в чемпионате мира
 
 
 
Двое российских лыжников отстранены от участия в чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Два российских лыжника-двоеборца Константин Воронин и Дмитрий Матвеев временно отстранены от участия в чемпионате мира, который стартует в четверг в японском Саппоро.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на АР, результаты тестов, сделанных перед стартом, показали у россиян повышенное содержание гемоглобина в крови. В связи с этим Воронин и Матвеев отстранены от участия в мировом первенстве на пять дней, и если спустя этот срок повторный анализ покажет, что гемоглобин в норме, то отечественные лыжники будут допущены к стартам.

Помимо россиян повышенный гемоглобин обнаружился еще у четырех спортсменов: итальянца Йохена Штробля (лыжное двоеборье), хорвата Алена Абрамовича, белоруса Сергея Долидовича и швейцарца Рето Бургмайстера (все - лыжные гонки).

Напомним, что такие же проблемы возникали у российской сборной на Олимпийских играх в Турине. Тогда из-за повышенного гемоглобина почти всю Олимпиаду пришлось пропустить Наталье Матвеевой, Николаю Панкратову и Павлу Коростелеву.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в японском Саппоро в четверг. Всего за 11 дней соревнований будет разыграно 18 комплектов медалей в трех видах спорта - лыжных гонках (12), прыжках на лыжах с трамплина (3) и лыжному двоеборью (3). В Саппоро прибыло более 480 спортсменов из 49 стран мира.

Что касается прогнозов на выступление российской команды, то по заявлению государственного тренера национальной сборной Геннадия Раменского, российские лыжники на чемпионате мира могут претендовать на 3 медали разного достоинства - это программа-минимум. Программа-максимум - 6 наград - по две золотые, серебряные и бронзовые. Наибольшие надежды российская сборная связывает с выступлением мужчин, которые в нынешнем сезоне показывают стабильно высокие результаты на этапах Кубка мира. У женщин ситуация сложнее, так как лидеры сборной пропускают сезон из-за рождения детей.

В состав сборной России по лыжным гонкам вошли 11 мужчин и 9 женщин. В женской команде значатся Ольга Завьялова, Наталья Коростелева, Алена Сидько, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Евгения Медведева, Ирина Артемова, Юлия Чекалева и Елена Веденеева. В мужской - Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Ширяев, Илья Черноусов, Николай Панкратов, Василий Рочев, Иван Бабиков, Сергей Новиков, Иван Алыпов, Михаил Девятьяров и Николай Морилов.