Сергей Устюгов
 
 
 
Сергей Устюгов
Frankie Fouganthin / Wikimedia Commons

Российского лыжника Сергея Устюгова дисквалифицировали после полуфинальной спринтерской гонки на чемпионате мира в Зеефельде. Он наказан за конфликт с норвежцем Йоханнесом Клебо.

Как сообщает Международная федерация лыжного спорта (FIS), Устюгов в итоге получил две желтые карточки. Первую - за создание препятствий сопернику при обгоне, а вторую - за неспортивное поведение. Девятый результат гонщика аннулировали.

Дисквалификация россиянина не помешает ему 23 февраля выступить в Зеефельде в скиатлоне.

Напомним, что Устюгов отсеялся в полуфинале после контакта с Клебо, который не пропустил его на повороте по внутреннему радиусу и наступил ему на лыжу. После гонки россиянин принялся выяснять отношения с норвежцем, толкнув его в плечо в ходе словесной перепалки.

Сборная РФ подала протест на поведение норвежского лыжника в полуфинале, однако его отклонили. Жюри приняло во внимание, что Клебо шел впереди и мог выбирать направление движения.

22-летний трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии в итоге победил в спринтерской гонке, впервые став чемпионом мира.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе признала справедливость санкций в отношении Устюгова.

"Все должно быть по правилам, никто не говорит о том, что можно выходить за рамки дозволенного. Я согласна с тем, что Сергей неправильно поступил, ударив его после финиша. Считаю, что он заслуженно получил желтую карточку. Но почему тогда желтую карточку не получил Клебо, который специально блокировал его?" - цитирует Вяльбе ТАСС.

Тренер российского спортсмена Маркус Крамер уверен, что Клебо нарушил правила, наступив Устюгову на лыжу. На чемпионате мира 2017 года в Лахти в похожей ситуации Сергей наступил на лыжу сопернику и тогда за это он был наказан желтой карточкой.

"Я на сто процентов уверен, что это нарушение правил. Клебо во время прохождения поворота специально заблокировал внутренний радиус Сергею и наступил ему на лыжу, что заставило его остановиться", - сказал Крамер.