BMW покупает команду "Формулы-1" Sauber
 
 
 
BMW покупает команду "Формулы-1" Sauber
www.blick.ch

Германский автопроизводитель BMW согласился купить основную долю в швейцарской команде Sauber. Соответствующее заявление было сделано в среду на пресс-конференции в Мюнхене. В следующем сезоне Sauber сменит название, немцы будут выступать под собственным брэндом и намерены полностью посвятить себя заводской команде, сообщает f1news.

"Союз с BMW - идеальный вариант для Sauber, не только для команды, но и для меня лично, - заявил Петер Заубер. - Меня много раз спрашивали о достойном преемнике, в "Формуле-1" его найти не так просто, но мы нашли идеальное решение. Я 35 лет провел в этой команде и передаю ее в хорошие руки".

В сообщении говорится, что данное решение скажется на отношениях с нынешним партнером BMW командой Williams, с которой им предстоит обсудить планы на будущее, отмечает Reuters. Дело в том, что BMW является поставщиком моторов для Williams со времени возвращения в "Формулу-1" в 2000 году, а команде Sauber двигатели сейчас поставляет Ferrari. BMW не отказывается от поставки моторов для Williams, но переговоры еще не завершены.

"Френк Уильямс в курсе происходящего, сегодня утром я информировал его, а сейчас могу сообщить вам, что компания приняла решение о покупке команды Sauber, заявил представитель BMW Марио Тайссен. - Мы очень плодотворно сотрудничали с Williams, добились серьезных успехов и будем рады, если эта команда захочет и дальше использовать наши моторы".