Шон Пэйтон
 
 
 
Шон Пэйтон
Global Look Press

Комиссар Национальной футбольной лиги (НФЛ) Роджер Гуделл объявил о годичной дисквалификации главного тренера клуба "Нью-Орлеан Сэйнтс" Шона Пэйтона, в контрактах подопечных которого были предусмотрены бонусные выплаты за намеренное нанесение серьезных травм соперникам.

В ходе проведенного лигой расследования выяснилось, что в течение как минимум трех последних сезонов большинство защитников этой команды, в сезоне-2009 ставшей победителем Супербоула, получали дополнительные выплаты за нанесение таких ударов соперникам, после которых те были не в состоянии продолжить игру.

"Охотники за головами" получали около 50 тысяч долларов за нанесенную травму, а каждый удар соперника оценивался в тысячу долларов. При этом в плей-офф выплаты вырастали вдвое или даже втрое, уточняет Eurosport.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что в команде были предусмотрены выплаты не только за хорошие выступления, но и за нанесение травм. Этот пункт в контрактах попирает два самых главных правила американского футбола: безопасность игроков и баланс между силами команд", - говорится в заявлении лиги.

Шон Пэйтон, поначалу отрицавший всяческое отношение к скандалу, по решению руководства лиги не сможет тренировать команду в 2012 году, и не будет получать зарплату, потеряв порядка 6 миллионов долларов.

В течение последних трех сезонов, после введения в контракты пункта об "охоте за головами", "Сэйнтс" ни разу не оставались за бортом плей-офф, неизменно одерживая не менее 11 побед в сезоне. Всего в рамках регулярного чемпионата каждая из команд проводит по 16 матчей.