Знаменитый вратарь туринского клуба "Ювентус" и сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон опубликовал на своей странице в Facebook романтическое письмо, адресованное воротам
 
 
 
Знаменитый вратарь туринского клуба "Ювентус" и сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон опубликовал на своей странице в Facebook романтическое письмо, адресованное воротам
Global Look Press

Знаменитый вратарь туринского клуба "Ювентус" и сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон опубликовал на своей странице в Facebook романтическое письмо, адресованное воротам.

"Мне было 12 лет, когда я повернулся к вам спиной, - пишет Буффон. - Я отрекся от своего прошлого, чтобы обеспечить вам безопасное будущее. Это был выбор сердца, инстинкт. С того самого дня я перестал смотреть вам в лицо и начал любить вас. Начал хранить вас, быть вашей первой и последней линией защиты. Я пообещал себе делать все, чтобы не пересекаться с вами взглядами. Или чтобы это происходило как можно реже. Каждый раз это приносит мне боль от того, что я вас подвел".

20 марта 38-летний вратарь установил рекорд чемпионата Италии по продолжительности сухой серии, проведя на поле 974 минуты, не пропуская мячей. Серию ударом с пенальти прервал игрок "Торино" Андреа Белотти.

"Мы всегда были противоположностями, дополняющими друг друга, как луна и солнце. Вынужденные жить рядом друг с другом, никогда не в состоянии соприкоснуться. Больше 25 лет назад я сделал свой выбор. Я поклялся защищать вас и стал вашим щитом от врагов. Я всегда ставил ваше благополучие выше собственного. Мне было 12 лет, когда я повернулся спиной к своей цели, и я буду держать этот рубеж до тех пор, пока мои ноги, голова и сердце позволят мне это делать", - цитирует послание голкипера Gazzetta World.

Буффон выступает за "Ювентус" с 2001 года. Его клуб завоевывал и удерживал "Скудетто" на протяжении последних четырех сезонов и лидирует в сезоне нынешнем. В составе сборной Италии Джанлуиджи становился чемпионом мира 2006 года и серебряным призером Евро-2012.

Отметим, что ранее одержимость профессией футбольного вратаря не менее ярко проиллюстрировал голкипер питерского "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев. Он принял участие в создании видеоклипа "Вся жизнь в перчатках", повествующего о нелегкой доле спортсменов, избравших эту стезю.