Национальная премия "СЛАВА" назвала лучших   спортсменов России 2004 года
 
 
 
Национальная премия "СЛАВА" назвала лучших спортсменов России 2004 года
Архив NEWSru.com

В Центральном академическом театре Российской армии на торжественной церемонии вручения Национальной спортивной премии "СЛАВА" победителями в основных номинациях стали Елена Исинбаева, Юрий Борзаковский и Алексей Немов.

Торжественная церемония проводилась в третий раз, и по словам руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, три года назад было сложно представить, что премия "СЛАВА" станет такой популярной.

"То, что мы делаем, необходимо. Главное, что лучших выбирают тренеры, спортсмены...", - сказал Фетисов.

На церемонии открытия премии трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что Россия всегда гордилась своими спортсменами: "Мы рады, что Академия действует, и сами профессионалы оценивают своих коллег и товарищей, тех, кто сделал все, чтобы звучал гимн страны".

"Мы знаем, что стоит за этими медалями. Мы рады, что удалось организовать этот праздник. Страна должна знать своих героев", - добавил Фетисов.

Перед началом награждения спортсменов, победивших в своих номинациях, на сцену Театра российской армии вышли атлеты, прощающиеся с большим спортом. Среди них были Светлана Мастеркова, Денис Панкратов, Александр Москаленко, Дмитрий Сватковский, Александр Попов и другие. Все они получили памятные венки "СЛАВЫ".

"Я думаю, что они еще долго будут служить нашему спорту. Попов - член Международного олимпийского комитета, Карелин - политик, Сватковский - провел серьезную работу в "Москве 2012", - сказал Фетисов в своем обращении к спортсменам.

Первым сюрпризом основной части церемонии было представление ведущих. Первую часть "СЛАВЫ" были приглашены вести известный баскетболист Андрей Кириленко и трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселева.

В интервью РИА "Новости" после торжественной церемонии Кириленко признался, что идея пригласить его в качестве ведущего принадлежала Вячеславу Фетисову. "Мне очень здесь нравится, приятно проводить эту церемонию. Это честь находиться среди таких легенд. Много друзей", - сказал Кириленко.

В первой номинации - "За волю к победе" победил серебряный призер Олимпиады в Афинах Денис Нижегородов. "Я хочу сказать большое спасибо всем, кто меня подготовил, а также Федерации легкой атлетики, болельщикам, тем, кто меня поддерживал по ходу дистанции", - сказал Нижегородов.

В номинации "Преодоление" лучшей была признана Ольга Соколова, завоевавшая "золото" и две "бронзы" летней Паралимпиады. В субботу Соколова отпраздновала очередной день рождения. "Спасибо за этот праздник. В трудные моменты надо вспоминать все хорошее, я буду хранить этот день в своей душе", - поблагодарила Соколова организаторов премии "СЛАВА".

Награждение в номинации "Лучшей спортсменки" и "Лучшего спортсмена года" не стало неожиданным. Члены Академии выдающихся спортивных достижений наградили олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву и олимпийского чемпиона в беге на 800-метров Юрия Борзаковского.

"Открытием года" была признана легкоатлетка Елена Слесаренко. В своем обращении Слесаренко поблагодарила всех, "вложивших в нее душу". "Премия станет для меня стимулом", - призналась спортсменка.

В номинации "Честная игра" академики отметили гимнаста Александра Немова, а в номинации "Лучший тренер" победу отпраздновала Татьяна Покровская, наставница сборных команд России по синхронному плаванию.

Еще одной наградой было отмечено синхронное плавание в номинации "Лучшая женская команда", несмотря на то, что синхронисткам противостояли женская сборная по теннису, завоевавшая Кубок Федерации, сборная команда России по художественной гимнастике и сборная команда России по фехтованию на шпагах.

"Мы безумно счастливы. Нас так мало сегодня на церемонии, так как в данное время проходит сбор. Скоро чемпионат мира. Татьяна Покровская приехала, а других не пустила. У нас очень жесткая дисциплина", - пошутила трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

"Лучшей мужской командой года" была названа "парная четверка" по академической гребле, завоевавшая "золото" Игр в Афинах-2004.

А имя лауреата в номинации "Легенда" было известно задолго до торжественной церемонии. В этом году академики решили отметить единственную в мире шестикратную олимпийскую чемпионку в скоростном беге на коньках Лидию Скобликову.