Российский футбольный союз (РФС) в рамках стратегии развития футбола в РФ до 2030 года объявил о создании сборной России U-20, которая будет сформирована из игроков 1998-го и 1999 годов рождения. Команда будет служить своеобразным буфером для игроков, которые уже переросли юношескую сборную, но в силу различных причин еще не достигли уровня молодежной.

Как сообщает пресс-служба союза, старшим тренером команды назначен Михаил Галактионов, который ранее был главным тренером грозненского "Ахмата". Специалист также имеет опыт работы в системе РФС с юношескими сборными 1998-го и 1999 годов рождения.

"Мировая практика показывает, что такая прослойка между юношеской и молодежной сборной должна существовать. Некоторые игроки 1998 года рождения - уже в составе национальной сборной, например Федор Чалов. Для того чтобы у ребят была игровая практика и международный опыт к следующему созыву молодежной сборной, и создается эта команда. У меня были предложения от различных клубов, но приоритетом является работа в системе РФС", - заявил Михаил Галактионов.

Ожидается, что новая команда примет участие в международном турнире COTIF 2018 в испанской Алькудии, а также двух контрольных матчах со сборной Японии и еще двух встречах с одной из европейских сборных элитной группы.

"Новая команда создана с учетом изучения передового мирового опыта и должна стать важной частью системы сборных РФС. Благодаря глубокому знанию потенциальных кандидатов и наработанному опыту Михаил Галактионов является оптимальным кандидатом на пост главного тренера", - подчеркнул исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

Отметим, что на сегодняшний день в системе РФС, помимо первой национальной и молодежной команды, также существуют юношеские и юниорские сборные U-15, U-16, U-17, U-18 и U-19. Все эти коллективы участвуют в международных турнирах среди своих сверстников.