Футболистки сборной России выиграли стартовый матч чемпионата мира, не забив ни одного мяча

Футболистки сборной России вырвали победу у австралиек в стартовом матче чемпионата мира, который проходит в США, не забив ни одного мяча.

Счет в матче, состоявшемся минувшей ночью по московскому времени в Лос-Анджелесе, открыли футболистки сборной Австралии - на 38-й минуте отличилась Келли Голебьовски. Уже через минуту австралийки забили снова, но на этот раз поразили собственные ворота: после штрафного удара Марины Саенко мяч задел по пути Диану Алагих и влетел в ворота - 1:1.

А за минуту до конца матча россиянка Елена Фомина отважилась на дальний удар, который, казалось, не предвещал опасности, но мяч угодил в колено капитана австралийской команды Шерил Сэлисбери и неожиданно срикошетил в сетку. В официальном протоколе автором гола признали Елену Фомину, которая во втором тайме имела "чистую" возможность забить гол, но промахнулась с 11-метрового удара.

Не слишком удачное начало матча главный тренер россиянок Юрий Быстрицкий объяснил тем, что его подопечные немного нервничали. Но по мере приближения встречи к финальному свистку постепенно осваивались на поле. "Три очка дают нам хорошие шансы на выход в четвертьфинал", - заключил наставник.

Подопечные Быстрицкого делят первое место в группе D с китаянками, которые накануне с минимальным счетом 1:0 одолели команду Ганы. Именно в первых двух матчах предварительного этапа решается судьба второго места в группе. Первое место специалисты уже заранее отдают бесспорным фавориткам - китаянкам. Шансы сборных Австралии, Ганы и России на вторую путевку в "восьмерку" лучших расценивались как одинаковые, и основная борьба развернется между ними. Следующий матч россиянки проведут 25 сентября с командой Ганы, и победа практически гарантирует команде Быстрицкого выход в 1/4 финала.

Из других матчей вчерашнего дня стоит отметить убедительную победу хозяек турнира сборной США над командой Швеции - 3:1, а также крупную победу бразильянок над сборной Южной Кореи - 3:0.