Полуфинал Кубка Дэвиса откроют Анчич и Давыденко
 
 
 
Полуфинал Кубка Дэвиса откроют Анчич и Давыденко
Архив NEWSru.com

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными Хорватии и России, который будет проходить в хорватском Сплите в спорткомплексе "Дворана Грипе", начнется в пятницу с противостояния между Марио Анчичем, который является второй ракеткой сборной Хорватии, и Николаем Давыденко, первым номером российской команды.

В тот же день на корт во втором матче выйдут первая ракетка хорватов Иван Любичич и Михаил Южный (2-й номер России).

В субботу состоится парная встреча, в которой российскую сторону будут представлять Южный/Дмитрий Турсунов, а за хозяев сыграют Любичич/Анчич.

В воскресенье спортсмены, выступающие в одиночных матчах, поменяются соперниками: Любичич сыграет с Давыденко а затем Анчич - с Южным.

Напомним, что в отсутствие травмированного Марата Сафина российскую команду в Сплите представляют Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

Капитаны команд имеют право за час до парной встречи и за час до первого матча в воскресенье сделать замену, а перед решающим пятым матчем можно будет поменять теннисиста в течение 10 минут по окончании предыдущего поединка.

В пятницу и воскресенье одиночные поединки начнутся в 15:00 по московскому времени, а в субботу парный поединок стартует в 16:00.

Тарпищев: Ключевым будет первый день

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев считает, что исход полуфинального матча против хорватов может быть предрешен уже в первый день. Такое мнение он высказал в интервью РИА "Новости" в четверг после официальной церемонии жеребьевки.

"Ключевым будет первый день, от него будет зависеть дальнейшая борьба в матче, - сказал Тарпищев. - Для победы нам необходимо исполнить два компонента - хорошо подавать и завязывать борьбу на подаче соперника. Только в этом случае мы сможем выиграть. Все будет зависеть от результата первого дня и дальнейшей тактики. А вообще и хорваты, и мы поставили на одиночные матчи сильнейших игроков, поэтому никаких секретов друг от друга у нас нет".

Он также отметил, что быстрое покрытие корта (хард) хорватская сторона выбирала под себя. "Если бы матч проходил в России, то корты, конечно, были бы гораздо медленнее", - признался Тарпищев.