ХК МВД требует от ФХР лишить лицензии тафгая "Витязя"
 
 
 
ХК МВД требует от ФХР лишить лицензии тафгая "Витязя"
ХК МВД

Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов направил в четверг обращение к Президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку в связи с событиями, происшедшими во время матча чемпионата России "Витязь" - ХК МВД. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного клуба.

Текст обращения:

Уважаемый Владислав Александрович!

Доводим до Вашего сведения информацию об инциденте, случившемся 20 сентября 2006 года во время матча чемпионата страны по хоккею среди команд суперлиги "Витязь" - ХК МВД.

Во втором периоде встречи у игрока команды "Витязь" Р.Симпсона случился приступ немотивированной агрессии. В результате него упомянутый хоккеист организовал на площадке массовую драку, а затем, будучи удаленным до конца матча, по пути в раздевалку беспричинно атаковал вратаря команды ХК МВД К.Симчука, не имевшего к предыдущему конфликту никакого отношения и не ожидавшего подобного поворота событий. Лишь по счастливой случайности К.Симчуку удалось избежать серьезной травмы.

По нашему мнению, хулиганские действия Р.Симпсона создают в российском чемпионате серьезный прецедент – в нем могут принимать участие хоккеисты, главной задачей которых является запугивание соперников и нанесение им телесных повреждений. Данное обстоятельство может крайне негативно отразиться на имидже отечественного хоккея, привнести в него повышенный травматизм, отсутствие взаимного уважения среди игроков и рост количества грубых приемов в ходе матчей.

Просим Вас дать оценку поступку Р.Симпсона и рассмотреть вопрос о лишении его Лицензии профессионального хоккеиста.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, о хулиганском поведении Симпсона проинформированы также и кураторы клуба - министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и губернатор Московской области Борис Громов.

В Россию 37-летний нападающий Симпсон, который при росте 187 см и весе 107 кг выступает в амплуа "тафгая", приехал в прошлом сезоне. Он провел за "Витязь" 41 матч, набрав по системе "гол плюс пас" всего 3 очка. Зато отличился недисциплинированностью, став самым грубым игроком российского первенства - 275 штрафных минут.