Теперь наиболее агрессивные тиффози могут поплатиться за беспорядки лишением свободы до 6 лет
 
 
 
Теперь наиболее агрессивные тиффози могут поплатиться за беспорядки лишением свободы до 6 лет
Архив НТВ.ru

Парламент Италии одобрил закон, который должен будет снизить напряженность на стадионах страны. Теперь полиция и карабинеры смогут арестовывать хулиганов в полной уверенности, что некоторое время зачинщики безобразий проведут за решеткой, сообщает РосБизнесКонсалтинг. В частности, за петарду, брошенную на поле, придется отсидеть три года. Кроме того, теперь будут наказываться фанаты, выбегающие на поле. Они могут получить 6 лет тюрьмы или уплатить штраф в размере 1 тыс. долларов.

Решение парламентариев вызвано непрекращающимися беспорядками. Взрывы петард, драки с полицией, летящие на поле мотороллеры сопровождали практически каждый тур Серии А. Справиться с хулиганами, которые почувствовали свою силу, не могли из-за отсутствия юридической базы. Даже один из лидеров фашистской группировки "Лацио" был задержан не за руководство нападениями на полицию, а за незаконное хранение оружия.

Закон принят в среду, по нему обвинения в участии в беспорядках можно предъявлять в течение 48 часов. А вот во вторник произошли противоправные действия в Брешии, где местный клуб сыграл вничью с ПСЖ в финале Кубка Интертото и выбыл из розыгрыша. При этом пострадали шесть офицеров полиции. Три фаната "Брешии" и один поклонник ПСЖ были задержаны за то, что они бросали посторонние предметы на поле.