Международная федерация лёгкой атлетики призвала ужесточить наказание за допинг
 
 
 
Международная федерация лёгкой атлетики призвала ужесточить наказание за допинг
eurosport.ru

23 августа на 46-м Конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Осаке члены высшего руководящего органа IAAF призвали увеличить наказание за употребление допинга до четырех лет. Об этом говорится в резолюции, принятой в заключительный день работы конгресса, сообщает Eurosport

"В настоящее время, в рамках пересмотра Всемирного антидопингового кодекса, окончательный вариант которого будет принят в ноябре на Всемирной антидопинговой конференции в Мадриде, международные федерации по видам спорта могут вносить предложения в новый вариант Кодекса. В связи с этим, в резолюции, которая была единогласно принята на Конгрессе IAAF в 2005 году в Хельсинки, Совет IAAF призвал к ужесточению наказания за употребление допинга, и, в частности, к четырехлетней дисквалификации за первое нарушение серьезного характера. Мы убеждены, что суровое наказание является ключевым элементом эффективной борьбы с допингом в спорте вообще, и в легкой атлетике, в частности.Поэтому, на Конгрессе-2007 мы снова единогласно призываем к увеличению допинговой дисквалификации в случае серьезных нарушений до четырех лет. Совет IAAF получил полномочия от всех членов и национальных федераций добиться включения их пожеланий во Всемирный антидопинговый кодекс и в практику IAAF", - говорится в резолюции.

Отметим, что Международная федерация легкой атлетики решила ввести четырехлетние дисквалификации еще в 1991 году, однако юридические несоответствия с антидопинговым кодексом вынудили IAAF вернуть двухлетние наказания. Как ожидается, новый антидопинговый кодекс будет принят в ноябре нынешнего года на конференции в Мадриде.