Дэвид Симэн с семьей
 
 
 
Дэвид Симэн с семьей
www.ananova.com

Через день после проигрыша Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира английские футболисты покинули свою базу и отбыли на родину. Их пришли проводить сотни английских и японских болельщиков. В пятницу и субботу, на послематчевых пресс-конференциях, англичане не скрывали чувства досады, сообщает ВВС. Как сказал капитан и талисман команды Дэвид Бекхэм, "у меня было такое чувство, что мы дойдем до финала, но теперь этому не суждено сбыться. Мы разочарованы тем, что вылетели в четвертьфинале, но одновременно и гордимся тем, что смогли пройти так далеко".

То, что англичане упустили прекрасный шанс, признал и главный тренер сборной Свен-Йоран Эрикссон. "До гола Ривальдо все шло так, как мы задумали, - сказал Эрикссон о матче с бразильцами. - Но потом они воспользовались двумя нашими ошибками. Если мы и жалеем о чем-то, так это о том, что не смогли использовать преимущество, когда остались одиннадцать против десяти. Это был большой, большой шанс". Однако в общем и целом Эрикссон остался доволен выступлением своих подопечных на чемпионате. "Мы показали, что можем играть на равных с любой сборной мира, а это очень хорошо для такой молодой команды". Теперь Свен-Йоран Эрикссон сосредоточится на подготовке сборной к чемпионату Европы-2004.

Английских фанатов от имени ФИФА поблагодарил глава Европейской федерации футбола Леннарт Юханссон. Он отметил их безупречное поведение: за все время их пребывания в Японии там не вспыхнуло ни одной сколько-нибудь значительной драки. Все витрины и бары также остались целы.

Аэропорт в Хитроу собрал около трех тысяч поклонников футбола, однако, им пришлось разочароваться. Как сообщает "Советский спорт", игроки не вышли, как вполне обычные пассажиры вполне обычного рейса, через терминал. Самолет со сборной Англии был доставлен в специальный ангар, где игроки и покинули авиалайнер, чтобы пересесть на автобус или личные автомобили и покинуть аэропорт.

Некоторых из футболистов встречали семьи √ отцы, матери, жены и дети, том числе и вратаря команды Дэвида Симэна. А наставник сборной Свен-Йоран Эрикссон добирался до гостиницы под аплодисменты и крики собравшихся на улицах города людей. А Дэвида Бекхэма встречал отец, Тэд Бекхэм, который сказал в интервью радиостанции ВВС, что рад возвращению сына вне зависимости от показанного командой результата. А вот Виктория Бекхэм осталась ожидать мужа дома, поскольку чета Бекхэмов ожидает пополнения в семействе, и волноваться находящейся на седьмом месяце беременности Виктории не следует.

Кстати, несмотря на то, что силы правопорядка приняли усиленные меры безопасности, никаких противоправных действий со стороны болельщиков по отношению к футболистам предпринято не было.