Сборная России по хоккею одержала первую победу под руководством своего нового наставника Владимира Крикунова, переиграв в Стокгольме в первом финальном матче Евротура команду Швеции со счетом 2:1.

Счет заброшенным шайбам в этом матче был открыт только во втором периоде, когда Илья Ковальчук точным броском поразил ворота Хенрика Лундквиста. Однако хозяевам удалось отыграться еще до второго перерыва: Максима Соколова заставил капитулировать Хенрик Седин, сделавший голевой передачу своего брата Даниэля.

В третьем периоде молодежному звену российской команды удалось организовать атаку, которая стала решающей. Александр Овечкин прорвался по левому борту и нашел на пятачке перед воротами Евгения Малкина, который в падении завершил комбинацию точным броском.

Судьба главного трофея решится в воскресенье, когда сборные России и Швеции сойдутся в ответном матче финальной серии Евротура.

В первом матче за третье место сборные Чехии и Финляндии сыграли вничью - 3:3. Чехи в этой встрече были принимающей стороной и уже к первому перерыву проигрывали 1:3, однако в дальнейшем смогли найти в себе силы сравнять счет.

Ответный матч утешительного финала также состоится в воскресенье, но уже на финском льду.