Болид "Формулы-1" не смог обогнать истребитель
 
 
 
Болид "Формулы-1" не смог обогнать истребитель
GPUpdate.net

В минувший уик-энд на военной базе королевских ВВС Голландии в Уолкеле в рамках мероприятия под названием "Полный газ" состоялась необычная дуэль между болидом "Формулы-1" Spyker F8-VII и реактивным истребителем F-16. За упорным противостоянием автомобиля и самолета наблюдало более 10 тысяч зрителей.

На километровом контрольном участке взлетно-посадочной полосы гонщик Кристиан Алберс на "Спайкере" лидировал первые триста метров, но затем один из опытнейших пилотов, капитан Ральф Аартс вышел вперед, выиграв на финише больше двух корпусов машины (ВИДЕО).

"Это было интересное сражение, - признался Алберс. - Первые триста метров я видел истребитель в зеркалах заднего вида, а потом он пронесся мимом меня и мгновенно оторвался. Я никогда не видел F-16 вблизи, никогда не участвовал в подобных поединках - было очень интересно".

В конце полосы F-16 разогнался до 450 км/ч, преодолев контрольный отрезок за 15.5 секунд, взлетел и порадовал собравшихся фигурами высшего пилотажа, сообщает F1News.

История состязаний в скорости между автогонщиками и авиаторами берет свое начало в далеком 1931 году, когда легендарный итальянский пилот Тацио Нуволари на "Альфа-Ромео" бросил вызов самолету "Капрони 100" и проиграл 2 секунды.

В 1981 году знаменитый Жиль Вильнев на Ferrari сумел вырвать целую секунду у истребителя Starfighter итальянских ВВС. А более чем 20 лет спустя свои силы попробовал Михаэль Шумахер, который на чемпионском болиде Ferrari GA2003-GA соревновался с новым военным истребителем Eurofighter 2000.

В этой дуэли на взлетно-посадочной полосе аэропорта итальянского города Гроссето с итоговым счетом 2-1 первенствовал самолет, которым управлял бывший астронавт Маурицио Чели. Шумахер обогнал самолет в первом заезде на дистанции 600 метров, но второй и третьей дуэлях на 1200 и 900 метров первенствовал истребитель.