Лечение Веры Звонаревой может затянуться на несколько месяцев
 
 
 
Лечение Веры Звонаревой может затянуться на несколько месяцев
Reuters

Реабилитация российской теннисистки Веры Звонаревой, получившей тяжелую травму лодыжки во время турнира в Чарльстоне, может занять несколько месяцев. Неудачное падение на корте привело к разрыву связок. Специалисты по-разному высказываются насчет длительности предстоящего лечения.

"Одни говорят о двух неделях, другие - чуть ли не о двенадцати. В таких случаях все происходит по-разному, индивидуально. Пока буду проходить различные процедуры в Москве - лететь куда-то пока еще опасно", - рассказала теннисистка в интервью пресс-службе Федерации тенниса России (ФТР).

По словам Веры, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев, узнав о невозможности ее участия в предстоящем полуфинале Кубка Федерации в Италии, посоветовал, в первую очередь, не спеша залечить травму.

"Он, конечно, очень переживает, как и я, поскольку я всегда с радостью играла за команду, - сообщила Вера. - Тем более что перед капитаном сейчас непростая задача. Итальянская сборная очень сильна. К тому же они играют у себя дома и на грунте. Не все наши девочки успели начать грунтовый сезон - будет непросто сразу выходить на земляной корт. И все же у наших девочек высокий класс, и даже молодые теннисистки, как Алиса Клейбанова и Настя Павлюченкова, на протяжении последнего полугода показывают очень хорошую игру. Думаю, что Шамиль Анвярович правильно делает, привлекая их в сборную. В будущем им предстоит много играть за команду, и нынешний матч будет для них хорошим опытом".

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев объявил, что Веру Звонареву в официальной заявке сборной на полуфинальный матч Кубка Федерации против итальянок (25-26 апреля) заменит Клейбанова или Павлюченкова. Окончательное решение будет принято позже.

О шансах российской сборной Вера Звонарева высказалась с осторожным оптимизмом: "Думаю, что предстоит очень тяжелая борьба, но я верю, что у нас все получится. Хочу пожелать всем девочкам удачи, буду болеть за них в Москве".