Американское антидопинговое агентство дисквалифицировало Гэтлина на 8 лет
 
 
 
Американское антидопинговое агентство дисквалифицировало Гэтлина на 8 лет
Архив NEWSru.com

Американское антидопинговое агентство (USADA) дисквалифицировало олимпийского чемпиона Джастина Гэтлина на 8 лет.

Сам спортсмен согласился сотрудничать с агентством, признав, что его положительный тест на повышенное содержание тестостерона в крови - это нарушение антидопингового кодекса. Правда, точный срок отстранения 24-летнего спринтера от участия в легкоатлетических соревнованиях установит арбитражный суд, отмечает Eurosport,

Джастин являлся соавтором мирового рекорда на самой престижной дистанци в современной легкой атлетике. Вместе с Асафой Пауэллом из Ямайки Гэтлину удалось пробежать 100 метров за 9,77 секунды. Естественно, после обнаружения допинга в крови американского спортсмена единоличным обладателем лучшего в мире результата будет считаться Пауэлл.

Гэтлин становится уже вторым американским спринтером, у которого был отобран мировой рекорд на 100-метровке. В 2005 году Тим Монтгомери, показавший результат 9,78, за применение допинга был дисквалифицирован на 2 года.

Если Гэтлин будет дисквалифицирован на 8 лет, то его возвращения можно будет ожидать только в июле 2014 года, когда спринтеру будет уже 32.