Сергей Федоров, воодушевленный получением американского гражданства, принес победу "Детройт Ред Уингз" "Эдмонтон Ойлерз" побывали в гостях у "Калгари Флэймз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Федоров, воодушевленный получением американского гражданства, принес победу "Детройт Ред Уингз"
Архив НТВ
 
 
 
"Эдмонтон Ойлерз" побывали в гостях у "Калгари Флэймз"
Архив НТВ
 
 
 
"Нью-Джерси Девилз" забросили две безответные шайбы в ворота "Флорида Пантерз"
Архив НТВ
 
 
 
"Лос-Анджеле Кингз" на последней минуте третьего периода пропустили решающую шайбу от "Миннесоты Уаилд"
Архив НТВ

Сергей Федоров, воодушевленный получением американского гражданства, принес победу "Детройт Ред Уингз". "Красные крылья" из Детройта со счетом 2:1 одержали победу над "Анахайм Майти Дакс". Сергей Федоров в самом начале дополнительного времени забросил решающую шайбу с подачи Вячеслава Козлова.

"Нью-Джерси Девилз" забросили две безответные шайбы в ворота "Флорида Пантерз". Александр Могильный и Сергей Немчинов вместе со своей командой гостили на ледовой арене команды Павла Буре и Виктора Козлова. На две шайбы, забитые "Дьяволятами" в первом периоде, "Пантеры" смогли ответить лишь несколькими опасными ситуациями у ворот соперника. А шайба, забитая сегодня Могильным, стала двенадцатой на его счету в сезоне.

"Лос-Анджеле Кингз" на последней минуте третьего периода пропустили решающую шайбу от "Миннесоты Уаилд". Основная борьба развернулась в третьем периоде, когда в воротах обоих соперников побывало шесть шайб, одну из которых забросил Сергей Кривокрасов. Итог встречи √ 4:3 в пользу хозяев √ "Миннесоты Уаилд".

"Финикс Койотиз" принимали на своей ледовой арене гостей из "Атланты". Замена вратаря на шестого полевого игрока закончилась для "Атланта Трэшерз" плачевно. Видимо, команда не рассчитала своих сил в конце третьего периода, хотя и терять ей было нечего. "Финиксу" пришлось наказать "Атланту" за такую дерзость: еще две шайбы побывали в никем не охраняемых воротах. В матче как всегда прекрасно проявили себя Кит Ткачак, Майк Салливан и Клод Лемье. В итоге, "Атланта Трэшерз" подверглась разгрому от "Финикс Койотиз" - 1:5.

"Эдмонтон Ойлерз" побывали в гостях у "Калгари Флэймз". Игра команд получилась очень вязкой. Казалось, соперники играли исключительно от обороны, не подпуская друг друга и близко к воротам. Поэтому у вратарей работы почти и не было. Результата обе команды добились только в первом периоде. Сначала "Калгари" реализовало численное преимущество. А на 16-минуте, играя в меньшинстве, "Эдмонтон" контратаковал и "поймал" "Калгари", добившись успеха. А атаки третьего периода и, тем более, овертайма, вряд ли можно назвать опасными. В результате, ничья - 1:1.

В четверг хоккеист "Детройт Ред Уингз" получил американское гражданство. "Я помню о своих российских корнях, - неожиданно заявил он после принятия нового гражданства. √ "Я до сих пор люблю эту страну и хочу передать это чувство своей семье и детям".

Сергей Федоров √ звезда НХЛ и неоднократный обладатель Кубка Стэнли √ стал американцем, спустя 10 лет после первой игры за "Детройт". В 1989 году на драфте Федоров был выбран "Красными крылышками", которые переманили его из ЦСКА, где он провел 4 года.

"Теперь я чувствую себя превосходно и даже горжусь этим. Я очень взволнован. Накануне принятия гражданства я слегка нервничал, но все прошло очень гладко". Так что Россия окончательно потеряла одного из своих лучших хоккеистов, а Америка окончательно приобрела его.