Глава комиссии МОК назвал олимпийскую заявку Сочи уникальной
 
 
 
Глава комиссии МОК назвал олимпийскую заявку Сочи уникальной
Архив NEWSru.com

Вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Чихару Игая, возглавляющий оценочную комиссию, назвал уникальной заявку Сочи на проведение зимней Олимпиады в 2014 году.

"Я думаю, что обстановка в Сочи уникальная, заявка уникальная. Обычно Олимпийские игры проводятся в зимних странах. А здесь у вас растут пальмы", - заявил он в пятницу на пресс-конференции по итогам работы оценочной комиссии в Сочи.

На вопрос, что его поразило в Сочи, Игая сказал: "Прекрасный пейзаж, Черное море. Прекрасные красивые горы, и они так близки к побережью. Вам очень повезло".

"У Сочи нет слабых мест, возможно, есть какие-то проблемы и вопросы, которые нужно решить", - цитирует Игая РИА Новости.

По его мнению, это может быть временной фактор, поскольку необходимо построить за короткий срок много объектов. "У нас есть только семь лет, - сказал вице-президент МОК. - Скоординировать работу тоже может быть достаточно сложной задачей".

Одной из самых сильных сторон заявки Сочи Игая назвал поддержку проведения Олимпиады в этом городе правительством РФ и россиянами в целом. "Здесь есть колоссальная поддержка со стороны президента, правительства, граждан, спортсменов. Это - один из самых сильных моментов", - сказал он.

Еще одним плюсом глава оценочной комиссии назвал то, что российские спортсмены традиционно сильны в зимних видах спорта

"Если мы сейчас посмотрим на последние четыре зимние Олимпийские игры, то увидим, что российские спортсмены выиграли 133 золотых медали", - сказал он.

Он напомнил, что основная задача оценочной комиссии МОК - сделать техническую оценку заявки Сочи на право стать столицей зимних Олимпийских Игр в 2014 году, и сделать отчет, который будет разослан среди всех членов МОК. Этот отчет поможет членам Международного Олимпийского комитета лучше понять заявку Сочи и принять решение, какой город станет столицей Олимпийских игр 2014 года.