В Ванкувере выступит японская фигуристка, победившая анорексию
 
 
 
В Ванкувере выступит японская фигуристка, победившая анорексию
Reuters

24-летняя японская фигуристка Акико Судзуки впервые в карьере будет участвовать в олимпийских соревнованиях женщин-одиночниц после пяти лет борьбы с анорексией. Спортсменки выступят с короткой программой 23 февраля, с произвольной - двумя днями позже.

Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Проблемы со здоровьем начались у фигуристки в возрасте 16 лет, когда она подавала большие надежды. Юниорская карьера Акико была очень успешной: в 2001 году она выиграла бронзу в финале серии Гран-при, выступала на чемпионате мира и чемпионате четырех континентов. Из-за болезни ей пришлось пропустить весь сезон 2003-2004 годов. Вернуться в спорт ее вдохновила победа Сидзуки Аракавы на чемпионате мира-2004. Позже, в 2006 году, Аракава выиграет первую в истории Японии золото в фигурном катании.

"Когда я вернулась к соревнованиям несколько лет назад, то и представить не могла, что буду выступать на Олимпиаде. Но я постепенно поднималась выше и выше, шаг за шагом", - цитирует Судзуки ИТАР-ТАСС.

В 2008 году она завоевала серебряную медаль на этапе серии Гран-при в Японии, а в 2009-м выиграла этап в Китае и была второй на чемпионате четырех континентов. Серебро на чемпионате Японии позволило ей попасть в олимпийскую сборную, в которую также вошли чемпионки мира 2008 и 2009 годов Мао Асада и Мики Андо.

"Я не перестаю говорить себе, что я наконец-то на Олимпиаде. Не могу в это поверить, это так здорово", - призналась фигуристка.

Анорексия - психопатологический синдром, выражающийся в навязчивом стремлении к снижению веса, которое реализуется при помощи диеты или полного отказа от еды, физических упражнений.