Михаил Южный

Россиянин Михаил Южный выбыл из турнира в австрийском Китцбюэле. Во втором раунде соревнований российский спортсмен не смог выиграть у эквадорца Никласа Лапентти - 3:6, 3:6.

Интересно, что всего неделю назад эти спортсмены встречались в рамках турнира Mercedes Cup в немецком Штутгарте, и тогда победа была на стороне россиянина - 6:3, 2:6, 6:3. До этого, и опять на турнире в Штутгарте, Южный и Лапентти сыграли еще один матч друг против друга, и вновь успех сопутствовал россиянину. В первом круге эквадорец выиграл у австралийца Уэйна Артурса, а Южный, попав в число сеяных игроков, автоматически прошел во второй раунд соревнований. Отметим также, что Лапентти в 2001 году выигрывал этот турнир.

Второй россиянин, участвующий в этом турнире - Николай Давыденко с задачей выхода в следующий круг справился. Он выиграл у австрийца Александра Пейи. Победа далась россиянину довольно легко - 6:2, 6:3.

Ну а Хуан-Карлос Ферреро, который наконец-то вышел на корт после Уимблдонского турнира провел тяжелейший матч против Фернандо Вердаско, пробившегося в основную сетку из квалификации. Отметим, что эти соревнования проходят на грунтовом покрытии, а Ферреро считается "Королем грунта" после победы на Открытом чемпионате Франции в этом году. Однако, Вердаско оказал своему соотечественнику серьезное сопротивления, и в обеих партиях судьба решалась на тай-брейках.

Из других встреч стоит выделить неожиданное поражение испанца Альберто Косты, который проиграл "несеянному" Николасу Массу из Чили - 7:6, 5:7, 6:7. На прошлой неделе Массу выиграл Открытый чемпионат Голландии, но в поединке против испанца Массу показал себя с лучшей стороны и вышел в третий круг. После этой встречи Коста, который выигрывал этот турнир в 1995, 1998 и 1999 годах с размаху бросил об корт ракетку.

Проигрывая в третьем сете - 3:5, испанец отыграл два матч-бола, и перевел встречу на тай-брейк. Однако, там, ударяя с удобной руки, Коста потерял очко на своей подаче, а затем Массу на своей подаче выиграл матч. "Мне повезло на тай-брейке. Альберт сделал несколько ошибок, которые позволили мне выиграть эту встречу", - сказал радостный чилиец. Интересно, что Коста, победивший на Открытом чемпионате Франции, больше в этом сезоне пока турниров серии АТР не выигрывал.