"Тур де Франс"
 
 
 
"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Американец Лэнс Армстронг продолжает лидировать в супервеломногодневке "Тур де Франс". Впрочем главным героем на 16-м этапе соревнований стал не он, а его соотечественник Тайлер Хэмилтон, который выиграл первый свой этап на нынешнем "Туре".

После попадания в завал на первом этапе, многие думали, что нынешний "Тур" для Хэмилтона не сложится вовсе. Однако, американец не сдается и после этого этапа американец занял шестое место в общем зачете, проигрывая Армстронгу более шести с половиной минут.

Армстронг вместе с гонщиками, составлявшими пелотон, финишировал через минуту и 55 секунд после Хэмилтона, и теперь ближайший преследователь американца, победившего раковую опухоль, немец Ян Ульрих отстает от него на 65 секунд. Многое, если не все, может решить гонка с раздельным стартом, которая состоится в предпоследний день соревнований - в субботу.

Хэмилтон, который раньше ездил по гонкам в одной команде с Армстронгом, атаковал на 55-м километре дистанции. Как раз на этом участке располагается гора первой категории. С Хэмилтоном кто-либо из гонщиков ехать побоялся и поэтому пелотон почти догнал его под финиш, а через 40 километров после своего отрыва Хэмилтон довел свое преимущество над основной группой до пяти минут, и будь в раскатчиках у Хэмилтона Ян Ульрих, то не носить бы майку лидера Армстронгу.