В некоторых видах спорта сейчас приобрела популярность марихуана
 
 
 
В некоторых видах спорта сейчас приобрела популярность марихуана
НТВ

В среду начальник отдела научного, медицинского и антидопингового обеспечения Росспорта Александр Деревоедов на пресс-конференции признался, что проблема допинга может помешать нашим спортсменам добиться нужных результатов на Олимпиаде в Пекине, отмечает "Эхо Москвы".

"У нас есть несколько видов запрещенных препаратов, которые мы выявляем чаще всего у спортсменов. Во-первых это фурацимид, активное мочегонное средство. Не ушли мы никуда и от стероидов... В некоторых видах спорта сейчас приобрела популярность марихуана. Но это характерно не только для нас, это мировая практика. Дело в том, что марихуана, как и гашиш, относится к каннабиноидам и входит в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA), однако ее применение не запрещено во внесоревновательный период.

Потребление марихуаны чаще всего происходит у молодых спортсменов. Те случаи, которые были у нас зарегистрированы - это единицы. Но даже это существенно больше, чем раньше, потому что раньше мы таких случаев вообще не фиксировали. И из тех, кто поедет в Пекин, таких в олимпийской сборной точно нет, поверьте мне".

По словам специалиста, в Китае все спортсмены круглосуточно будут находиться под допинговым прессингом. Однако, кто именно из наших спортсменов баловался коноплей, Деревоедов не сказал.

"За время проведения Олимпиады в Пекине у спортсменов будет взято 4,5 тысячи допинг-проб", - подчеркнул Деревоедов. Причем любой спортсмен должен быть доступен для взятия анализов все 24 часа в сутки. И для осуществления допинг-тестирования в Китае будет работать особая система контроля за каждым атлетом", сообщает РИА "Новости".

По данным экспертов, в зону допингового риска попадают виды спорта, связанные с выносливостью: легкая атлетика, велогонки и гребля.