Национальный олимпийский комитет Украины возглавил Сергей Бубка
 
 
 
Национальный олимпийский комитет Украины возглавил Сергей Бубка
Архив NEWSru.com

Новым главой Национального олимпийского комитета Украины избран Сергей Бубка. На 18-й внеочередной генеральной ассамблее НОК Украины в четверг в Киеве за его кандидатуру проголосовало 80 из 110 членов комитета.

В числе претендентов на этот пост были олимпийский чемпион-72 в беге на 100 и 200 метров Валерий Борзов, вице-президент Федерации бейсбола и софтбола Украины Николай Марценюк, первый вице-президент НОК Иван Федоренко.

Напомним, что место главы НОК стало вакантным после досрочного сложения полномочий Виктором Януковичем. Бывший премьер-министр и лидер Партии регионов Янукович объявил о своем намерении подать в отставку в связи с тем, что, по его словам, в нынешних условиях он не будет иметь возможности работать на результат так, как делал это в предыдущие два года.

На ассамблее Янукович выступил с отчетным докладом, в котором обвинил власти страны в недостаточном внимании к развитию олимпийского движения. "Данную проблему я сегодня разрешу, но сомневаюсь в том, что после моего шага власть повернется лицом к спорту",- заявил Янукович, который также выразил уверенность в том, что оставляет хорошее наследство своему преемнику.

Преемнику Януковича 41 год. Он народный депутат, член парламентского комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. В избирательном блоке "За единую Украину" был 12-м в списке, в настоящее время ни в одну из фракций не входит.

Что касается спортивной карьеры легендарного спортсмена, то он является обладателем золотой олимпийской медали 1988 года, шестикратным чемпионом мира в прыжках с шестом, автором 35-ти мировых рекордов.