Лучшим футболистом чемпионата Украины стал Франселино Матузалем
 
 
 
Лучшим футболистом чемпионата Украины стал Франселино Матузалем
www.football-online.com

Лучшим игроком завершившегося чемпионата Украины стал бразильский полузащитник "Шахтера" Франселино Матузалем. Он стал победителем журналистского конкурса по итогам сезона-2004/05 и первым лауреатом, представляющим донецкий "Шахтер". Ранее звание лучшего игрока доставалось лишь киевским динамовцам. Также 25-летний бразилец нарушил гегемонию белоруса Валентина Белькевича, который последние четыре года становился лучшим футболистом чемпионата Украины.

Основными конкурентами бразильца были динамовец Диого Ринкон и одноклубник Анатолий Тимощук. В итоге они разделили второе-третье места, а четвертым стал еще один бразильский представитель "Шахтера" - Брандао. Пятерку лидеров замкнул капитан "Динамо" Валентин Белькевич, сообщает uefa.com.

До Матузалема и Белькевича лучшими футболистами чемпионата Украины в 90-е годы становились экс-динамовцы Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Юрий Максимов, Андрей Шевченко. Сергей Ребров, получавший это звание дважды, нынешним летом вернулся в киевское "Динамо" после 5-летнего выступления в Англии и Турции.

Франселино да Силва Матузалем родился 10 июня 1980 года. Выступал за бразильскую "Витория Байя", итальянские "Наполи", "Пьяченцу" и "Брешию". В чемпионате Бразилии провел 14 матчей. В итальянской серии А - 114 матчей, забил 7 мячей. В первенстве и Кубке Украины - 29 матчей, забил 8 мячей. В еврокубках на его счету 13 игр и 3 гола. Матузалем появился в Украине ровно год назад. В минувшем чемпионате он забил 8 мячей и выполнил 5 результативных передач.