"Ювентус", "Фиорентину", "Лацио" и "Милан" могут отправить в серию В
 
 
 
"Ювентус", "Фиорентину", "Лацио" и "Милан" могут отправить в серию В
Tgcom

Новый поворот в общественном разбирательстве в рамках спортивной юстиции: 107 страниц, которые содержат материалы, собранные карабинерами, следователями из Неаполя и командой следователя Боррелли. Документ содержит требование примерно наказать четыре ведущих итальянских футбольных клуба. Перед "Ювентусом", "Фиорентиной", "Лацио" и "Миланом" замаячила угроза перехода в серию В, пишет влиятельная ежедневная итальянская газета La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Первые три клуба, согласно обвинению, сформулированному прокурором Стефано Палацци, нарушили 4 спортивных статьи, в том числе и самую серьезную – коррупция и проведение договорных матчей. Что касается клуба "Милан", то директора-распорядителя Адриано Галльяни обвиняют в "одном" нарушении спортивного кодекса при проведении матча с "Кьево", но клубу придется ответить за деятельность своего руководителя. "Юве" рискует оказаться в лиге "В", кроме того, могут быть отозваны две его победы в национальном чемпионате.

Кроме того, на рассмотрение в судебные инстанции были переданы обвинения в адрес еще 26 представителей спортивных клубов.

В обвинительном заключении федерального прокурора содержатся расшифровки разговоров, прослушивавшихся по распоряжению прокуратуры. Первые 22 страницы документа посвящены двум футбольным руководителям: Антонио Джираудо и Лучано Моджи. Реконструкция их бесед позволяет узнать о том, как совершались сделки по договорным матчам, как арбитры вели матчи в ущерб "своей священной роли третьей стороны". "Ювентус" и три других клуба, говорится в обвинительном заключении, нарушили законы в ходе четырех матчей.

"Милан" оказался в трудном положении из-за главного судьи Леонардо Меани. На двух встречах он выставил вместо назначенных помощников главного судьи других арбитров. В показаниях, данных против него, содержатся тяжелые обвинения: "Если помощник арбитра хотел принять участие в матче с участием "Милана", он должен был обратиться к нему". Кроме того, назначенный им судья на линии Бабини не засчитал гол в матче с "Кьево". Клубу придется нести ответственность за поведение своего руководителя. А это означает автоматический переход в низшую лигу.