"НТВ-Плюс" и ВГТРК окончательно договорились о трансляции матчей премьер-лиги Подписание соглашения с каналом "Спорт" позволит нам повысить социальную составляющую нашего контракта с Российской футбольной премьер-лигой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"НТВ-Плюс" и ВГТРК окончательно договорились о трансляции матчей премьер-лиги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подписание соглашения с каналом "Спорт" позволит нам повысить социальную составляющую нашего контракта с Российской футбольной премьер-лигой
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом контракт изначально подразумевал, что по одному центральному матчу каждого тура будет показывать Первый канал, а кроме того все матчи своих команд покажут региональные компании
Телеканал Спорт

В пятницу ОАО "НТВ-Плюс" и Всероссийская государственная телерадиокомания (ВГТРК) сообщили о подписании сублицензионного соглашения о трансляции матчей чемпионата России по футболу на общероссийском телеканале "Спорт".

Согласно достигнутой договоренности телеканал "Спорт" покажет четыре матча каждого тура чемпионата (два матча в прямом эфире и два матча в записи). Стороны также согласовали техническую и финансовую составляющие взаимоотношений, однако отказались комментировать финансовые условия контракта.

"С учетом трансляций на канале "Спорт", на Первом канале и региональных каналах можно говорить о том, что принципиальная схема освещения чемпионата остается неизменной по отношению к прошлому году", - цитирует "Интерфакс" гендиректора телеканала "Спорт" Василия Кикнадзе.

В свою очередь, генеральный директор "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин отметил: "Подписание соглашения с каналом "Спорт" позволит нам повысить социальную составляющую нашего контракта с Российской футбольной премьер-лигой. При этом для нас очень важно то, что мы остаемся эксклюзивным телевизионным партнером РФПЛ на ближайшие четыре года, что позволит нам вложить значительные средства в развитие футбола и повышение качества трансляций. В полном объеме чемпионат будет показан на НТВ-плюс, и мы надеемся, что настоящие любители футбола это по достоинству оценят".

Согласно контракту с РФПЛ, "НТВ-Плюс" будет ежегодно выплачивать лиге более 20 миллионов долларов. При этом контракт изначально подразумевал, что по одному центральному матчу каждого тура будет показывать Первый канал, а кроме того все матчи своих команд покажут региональные компании.

Между тем президент России Владимир Путин незадолго до старта чемпионата России по футболу заявил, что в связи с тем, что "НТВ-Плюс" является платным каналом, не все рядовые болельщики смогут посмотреть матчи. Президент поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву обсудить с телеканалами возможность решить эту проблему.

В итоге в течение недели они достигли стратегической договоренности о трансляции части матчей на телеканале "Спорт", после чего занялись согласованием ее деталей и юридическим оформлением.