Хоккеисты сборной России вышли в полуфинал чемпионата мира

IIHF / Twitter

Хоккеисты сборной России со счетом 4:3 обыграли команду США в четвертьфинале чемпионата мира в Словакии.

Подопечные Ильи Воробьева добыли непростую победу в матче, который держал зрителей в напряжении до последних секунд. Для россиян она стала восьмой подряд на нынешнем турнире.

В составе победителей шайбы забросили Никита Гусев (01:07), Михаил Сергачев (15:47), Кирилл Капризов (41:31), Михаил Григоренко (47:02). Гусев и Сергачев набрали по 3 очка

У американцев отличились Брэди Шей (22:22), Ноа Хэнифин (45:53) и Алекс Дибринкэт (57:10).

В концовке встречи американцы сняли вратаря и в численном преимуществе пытались перевести игру в овертайм, но сделать этого им не позволили.

Лучшим игроком матча стал голкипер Андрей Василевский, отразивший 29 из 32 бросков по воротам россиян.

Соперник сборной России по 1/2 финала определится позднее в четверг. Пока лишь известно, что россияне до финала не пересекутся с канадцами и чехами.

На этом чемпионате мира нет заранее оформленной сетки плей-офф. Перед полуфинальной стадией все четыре оставшиеся команды будет посеяны на основании пяти показателей из группового этапа.

Еще одним четвертьфиналистом стала сборная Канады, вырвавшая невероятную победу у команды Швейцарии (3:2 ОТ).

Родоначальники хоккея ушли от поражения за 0,4 секунды до финальной сирены и перевели игру в овертайм, где дожали деморализованного соперника.

В двух других парах 1/4 финала ЧМ-2019 в рамках вечерней игровой сессии четверга сойдутся Финляндия - Швеция и Чехия - Германия.