Туалеты Сувона ждут гостей ЧМ-2002
 
 
 
Туалеты Сувона ждут гостей ЧМ-2002
Архив NTVRU.com

Оригинальный ход властей южнокорейского города Сувона позволил им частично - почти на два миллиона долларов - компенсировать затраты на подготовку к футбольному чемпионату мира - 2002 и повысить интерес жителей к этому празднику. Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС мэр Сувона Сим Чэ Док, на объявление о том, что имена пожертвовавших 80 долларов будут написаны на сиденьях трибун, откликнулось немало горожан и теперь половина мест 43-тысячного стадиона уже заимело персональных "спонсоров".

В самом же городе с миллионным населением можно хоть сейчас проводить финальные игры чемпионата мира по футболу, которые одновременно начнутся 31 мая будущего года в Южной Корее и Японии. Прекрасный стадион с великолепным газоном, двумя козырьками от дождя и парой тренировочных полей уже с конца весны этого года полностью готов к приему зрителей и футболистов.

Гости чемпионата узнают и о еще одной особенности Сувона. Это - туалеты. В свое время здесь решили заиметь не просто чистые туалеты, а построить, по выражению мэра, "островки общей культуры, где можно отдохнуть и вообще насладиться жизнью".

Помимо множества обычных, сейчас в городе около ста эксклюзивных туалетов, причем 20 из них построены по спецпроектам и издали напоминают, скорее, необычные виллы. Помимо исключительной чистоты там еще и картинные галереи, цветочные клумбы, телефоны-автоматы, киоски и даже... кофейни.