Сербская теннисистка Елена Янкович в завершающемся сезоне провела больше всех матчей в профессиональном теннисе
 
 
 
Сербская теннисистка Елена Янкович в завершающемся сезоне провела больше всех матчей в профессиональном теннисе
Jelenajankovic.net

Сербская теннисистка Елена Янкович в завершающемся сезоне провела больше всех матчей в профессиональном теннисе. Спортсменка, начинавшая этот год в ранге двенадцатой ракетки мира, а завершившая его на третьей позиции в мировом рейтинге, провела с января 2007 года 96 матчей.

Янкович опередила по этому показателю не только своих конкуреток-теннисисток, но и представителей сильной половины человечества, отмечает РИА Новости. Ведь самый часто игравший в этом сезоне теннисист - занимающий 278-ю позицию в мировом рейтинге испанец Мигель Анхель Лопес Хаен - провел на корте на пять матчей меньше, чем Янкович.

И в мужской, и в женской частях списка главных теннисных трудоголиков года не обошлось без представителей России. У теннисисток в Top-10 пятой оказалась Анна Чакветадзе, сыгравшая 72 матча, а Светлана Кузнецова заняла восьмую позицию с 68 встречами.

Для сравнения, первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен в этом сезоне провела 64 матча, сербка Ана Иванович - 66, россиянки Елена Дементьева и Мария Шарапова - 59 и 45, соответственно.

У мужчин в Top-10 на девятом месте с 80-ю матчами оказался Николай Давыденко. Для сравнения, занимающие в мировом рейтинге три первые позиции Роджер Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания) и Новак Джокович (Сербия) сыграли в этом сезоне 73, 83 и 79 официальных матча, соответственно.