Лариса Лазутина Ольга Данилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Кучерена
Архив NEWSru.com

Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, которые пытаются через гражданские органы оспорить решение спортивного суда в Лозанне.

По словам представителей швейцарского суда, они не нашли в решении спортивного суда ничего порочащего этот орган. "Мы отклонили апелляцию спортсменок потому, что спортивный суд предоставил все гарантии того, что решения, принимаемые им, носят независимый и беспристрастный характер. Решения спортивного суда вполне можно сопоставлять с решениями государственного суда", - говорится в официальном заявлении Верховного суда Швейцарии.

Адвокат Анатолий Кучерена подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии, так как хотел обжаловать решение спортивного арбитражного суда, который отказал в удовлетворении жалоб Лазутиной и Даниловой. Апелляция базировалась на том, что в решении cодержались "многочисленные процессуальные ляпы", и это, в свою очередь, давало основание обратиться в Верховный суд Швейцарии и оспорить решение по существу.

В частности, одной из "вопиющих ошибок" в решении спортивного суда Кучерена счел сам текст, в котором были перепутаны фамилии спортсменок. Там указывается, что первое место на Зимних Олимпийских играх в гонке на 30 км заняла Данилова, которая получила золотую медаль. Суд посчитал, что она накануне соревнований принимала запрещенный препарат дарбепоэтин, и принял решение, что она была справедливо дисквалифицирована. Адвокат назвал недопустимыми подобные ошибки, поскольку речь в данном случае шла о Лазутиной.

Кроме того, российская сторона имела большие претензии к транспортировке анализов спортсменов. По словам Дурманова, Анализы, взятые у Лазутиной и Даниловой во время проведения лыжной гонки на этапе Кубка Мира в декабре 2001 года, перевозились некоей Катрин Медвицки в дамской сумочке без соблюдения необходимого температурного режима в течение длительного срока.

Напомним, что Лариса Лазутина решением МОК была лишена золотой медали за победу в гонке на 30 км после того, как в ее крови был обнаружен дарбепоэтин, аналогичный запрещенному МОК препарату эритропоэтину. По аналогичным основаниям МОК аннулировал результат Ольги Даниловой в гонке на 30 км. Дисквалификация Лазутиной была объявлена с 8 декабря 2001 года по 7 декабря 2003 года, а Даниловой - с 21 февраля 2002 года по 20 февраля 2004 года. Сами же российские спортсменки утверждают, что никогда не принимали допинг.