Белорусский штангист Виталий Дербенев завоевал титул чемпиона Европы на первенстве континента по тяжелой атлетике в турецкой Анталье в самой легкой весовой категории у мужчин - до 56 кг. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дербенев показал в сумме двоеборья - 277,5 кг (125,0 плюс 152,5). На первенстве Европы-2001 в словацком Тренчине Дербенев занял третье место с результатом - 262,5 кг (117,5 плюс 145). Серебро на помосте дворца спорта "Дилек Сабанси" в Анталье завоевал турок Сидат Артук, который набрал в сумме двух упражнений - 267,5 кг (122,5 плюс 145). Бронзовой медалью награжден молдавский штангист Игорь Грабуч - 267,5 кг (122,5 плюс 145).

Олимпийский чемпион Атланты-96 и Сиднея-2000, чемпион мира, чемпион Европы-2001 в словацком Тренчине, рекордсмен мира, Халил Мутлу (Турция), которому принадлежит мировой рекорд в сумме двоеборья - 302,5 кг, в этом турнире участия не принимает. 28-летнему штангисту недавно была сделана операция на плече и сейчас у него реабилитационный период.

У женщин в весовой категории до 53 кг первенствовала 20-летняя турецкая спортсменка Айлин Дасделен, которая обновила три рекорда Европы. Дасдлелен подняла в сумме двух упражнений 205 кг, улучшив европейский рекорд в двоебеорье на 7,5 кг. Также турецкая штангистка установила рекорды в рывке - 92,5 кг и в толчке - 112,5 кг. 17-летняя турчанка Эмине Билгин, прошлогодняя победительница первенства Европы в Словакии, заняла второе место - 185,0 (80 плюс 105). Бронзовой медалью награждена штангистка из Венгрии Анико Айкай - 180,0 (75 плюс 105,0).