Алексей Тищенко принес России последнее "золото" пекинской Олимпиады
 
 
 
Алексей Тищенко принес России последнее "золото" пекинской Олимпиады

Российский боксер Алексей Тищенко, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, стал олимпийским чемпионом. В решающем бою Алексей победил по очкам француза Дауда Со (11:9). Эта золотая медаль стала для команды России 23-й на Олимпиаде в Пекине, а сам Тищенко стал двукратным олимпийским чемпионом (В 2004 году он выиграл "золото" афинской Олимпиады, но в более легкой весовой категории).

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Первый раунд, как и весь бой, получился очень нервным и напряженным: первое очко заработал Со, однако затем Тищенко сравнял счет и к концу раунда повел со счетом 3:2. В середине второго раунда было достаточно позиционного бокса, что нехарактерно несвойственной для данной весовой категории. Но для российского представителя это вылилось в большой плюс (он увеличил отрыв, и после завершения второго раунда Тищенко вел в счете 7:4).

В третьем отрезке Со удалось отыграть одно очко, что позволило ему надеяться на успех в завершающем раунде (7:5).

Последние две минуты для российских болельщиков превратились в настоящую пытку: француз сократил счет до минимума, после чего боксеры при вязкой специфики боя не могли пробить друг друга более минуты.

И все-таки на последних секундах Алексей нанес судьбоносный удар сопернику и, победив со счетом 11:9, стал двукратным олимпийским чемпионом!

"Да, вы сами видели, что я победил с разницей всего в два удара, передает слова Тищенко sportbox.ru. - Драться с такими боксерами всегда непросто. Бой сложился кувырком. Я делал то, что и должен был делать: старался опередить соперника. Другое, дело, что не всегда получалось. Но, в целом, победил и это главное".

Китаец Шимин Цоу стал лучшим в наилегчайшем весе (до 48 кг), победив досрочно Сердамба Пуревдоржа. Монгольский боксер получил травму. Кстати, это "золото" стало для Китая 50-м на Играх.

Удачнее сложился поединок для другого представителя Монголии Энкнбата Бадар-Угана, которому удалось побить кубинца Леона Аларкона Янкила в категории до 54 кг. Монгол уже в первом раунде захватил инициативу и заслуженно победил - 16:5.

В весовой категории до 69 килограммов чемпионом стал казах Бахыт Сарсекбаев, одолевший в финале кубинца Карлоса Бантеу Суареса - 18:9. После этого стало ясно, что на Олимпиаде боксеры с Кубы не выиграют ни одного "золота".

Китайский боксер Чжан Сяопин получил "золото" за успехи в полутяжелом весе (до 81 кг), победив в решающем споре ирландца Кеннета Эгана со счетом 11:7. Напомним, что в 1/16 Чжан Сяопин "оказался сильнее" российского боксера Артура Бетербиева. Однако судейство в том бою вызвало возмущение тренерского штаба сборной России, уверявшего, что нашего боксера засудили.

Итальянец Роберто Каммарелле выиграл последний бой Олимпиады, а с ним и "золото" в супертяжелом весе, уверенно победив представителя хозяев турнира Чжилэй Чжана со счетом 14:4. В полуфинале Роберто победил гиганта-британца Дэвида Прайса (рост 203 см), который в 1/16 обидел россиянина Ислама Тимурзиева.