Баскетболисты США стали чемпионами Пекина

Американская сборная по баскетболу выиграла "золото" Олимпийских игр, победив в удивительном по красоте финале команду Испании со счетом 117:107 (31:38, 30:31, 21:22, 25:27). Самым метким в составе чемпионов стал Дуэйн Уэйд, настрелявший 27 очков.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Первая половина встречи прошла с преимуществом американцев, которые на большой перерыв команды ушли с отрывом в восемь очков, однако в третьей четверти ситуация на паркете стала меняться в третьей четверти: испанцы сумели сократить до минимума. Правда, на последних минутах баскетболисты США вновь смогли оторваться, и во многом благодаря судьям, принявший несколько "странных" решений в их пользу.

В заключительные десять минут стороны команды показали фантастический баскетбол. Зрители неоднократно щелкали языками после неординарных комбинаций и эффектных бросков сверху, что для матча такого уровня огромная редкость!

Кстати, в таком круговороте событий испанцы вновь сумели подобраться к конкуренту на расстояние на два очка, но все-таки американцы благодаря более высокому индивидуальному мастерству смогли одержать победу - 117:107.

Кстати, в решающем матче испанцам пришлось играть без основного разыгрывающего Хосе Мануэля Кальдерона, который получил травму.

Ранее состоялся матч за бронзовые медали. Сборная Аргентина взяла верх над командой Литвы со счетом 87:75.