Платини в марте будущего года будет переизбран на посту главы УЕФА
 
 
 
Платини в марте будущего года будет переизбран на посту главы УЕФА
Reuters

Действующий президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини будет переизбран 22 марта в Париже на очередной четырехлетний срок в отсутствие других кандидатур. Это выяснилось после того, как в среду истек последний срок регистрации претендентов, информирует uefa.com.

Мишель Платини, сменивший в 2007 году шведа Леннарта Юханссона, готов остаться на своем посту на второй четырехлетний срок и руководить европейским футбольным союзом до 2015 года.

Платини осуществил ряд кардинальных реформ. Благодаря ему в январе 2008 года была образована Ассоциация европейских клубов (АЕК), которая объединила 100 представителей из 53 стран. Он подписал меморандум о взаимопонимании между АЕК и УЕФА, который фактически признавал АЕК единственной организацией, представляющей интересы европейских футбольных клубов.

Хотя исполнительный комитет УЕФА не принял проект собственного президента по участию в Лиге чемпионов только одной команды из каждой европейской страны, он смог реформировать самый престижный кубок Европы так, чтобы команды стран с низким уровнем футбола принимали участие в групповом раунде.

Именно Мишель Платини стал инициатором трансформации Кубка УЕФА в Лигу Европы, которая стала проходить по схеме Лиги чемпионов. Он отказался от введения видеоповторов, зато пошел на эксперимент с двумя дополнительными судьями - за воротами.

По настоящему революционным стало решение Платини о введении финансовой "честной игры", согласно которой командам запрещается тратить больше денег, чем они заработали.

В Париже голосованием будут определены семь членов исполкома УЕФА, а также избраны вице-президент ФИФА и член исполкома ФИФА. Президент УЕФА автоматически становится еще одним вице-президентом ФИФА.