Хоккеисты сборной России стали бронзовыми призерами Солт-Лейк-Сити

Француз Жан-Пьер Видаль стал чемпионом олимпийских игр в специальном слаломе
Euronews

Клудия Пехштайн
HTB+

Канадские спортсмены завоевали две олимпийские награды в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 500 м
Eurosport

Мужские соревнования по бобслею среди экипажей-четверок принесли Германии двенадцатую золотую медаль
HTB+

Предпоследний день XIX белых Игр в Солт-Лейк-Сити принес россиянам две олимпийские медали. Подопечные Вячеслава Фетисова без труда переиграли в "утешительном матче" белорусов, а россиянин Михаил Иванов дал бой фаворитам на "королевской" дистанции марафона.

Матч за третье место или, как его еще назвали, славянское противостояние, получилась достаточно зрелищной. Во всяком случае, подопечные Вячеслава Фетисова смогли возместить недостачу заброшенных в предыдущих играх шайб. К тому же, можно признать, что сделали они это без сверхусилий. За нашу сборную успели отличиться Алексей Ковалев, забросивший дважды, Дарюс Каспарайтис, Олег Твердовский, Павел Дацюк, Павел Буре и Максим Афиногенов. На 7 шайб россиян белорусы ответили двумя. Их авторами стали Дудик и Панков.

В воскресенье американцы, которые остановили россиян в полуфинале хоккейного турнира, сразятся с канадцами, обыгравшими белорусов.

Несмотря на поражение в полуфинале, российская сборная награждается медалями уже на второй Олимпиаде подряд. К "серебру" игр в Нагано они добавили "бронзу" Солт-Лейк-Сити, что говорит о стабильности выступлений нашей сборной. Золотые призеры прошлых игр чехи покидают столицу Зимних игр вообще без медалей. Еще перед началом хоккейного турнира Вячеслав Фетисов говорил о том, что в Юте собрались сразу шесть команд, имеющих одинаковые шансы на олимпийское "золото".

В субботу россиян поддержал Михаил Иванов, принесший первую медаль российским лыжникам. В марафоне он финишировал вторым вслед за трехкратным чемпионом Солт-Лейк-Сити испанцем Йоханном Мюллегом. Иванов с первых же километров дистанции ушел в отрыв от преследователей. Стартовав под 27-номером, он проходил дистанцию первым из всех реальных претендентов на медали. К 40-му километру Иванов выигрывал у испанского монстра баварского происхождения более 30-ти секунд, но лыжный марафон начинается после 45-го километра. 25-летний российский гонщик, который лишь раз был призером чемпионата мира, не сумел удержать предложенный самим собой темп. Мюллег прибавил, влетел на стадион как на крыльях и выиграл третью золотую медаль в Солт-Лейк-Сити.

Тем не менее, первая медаль мужской лыжной сборной на XIX Зимних олимпийских играх завоевана. И эта серебряная медаль дорогого стоит, ведь у Иванова еще все впереди. А он уже сумел составить реальную конкуренцию двум олимпийским чемпионам в индивидуальных гонках, оставив позади таких мастеров марафона, как Михатил Ботвинов, Одд-Бьерн Хьелмесет и Андреас Шлюттер.

Француз Жан-Пьер Видаль стал чемпионом олимпийских игр в специальном слаломе. Приличный задел от конкурентов он создал себе уже в первой попытке. Лишь американец Боде Миллер проигрывал ему менее 1 секунды, однако, во втором спуске ему не повезло. Миллер дважды проскакивал ворота, был вынужден возвращаться, и проиграл все √ в итоговом протоколе он расположился на 25-й строчке. Таким образом, надежды американцев на медаль в этом виде соревнований не оправдались, а вот французы на этой трассе сделали дубль. Серебряным призером Игр стал также француз - Себастьен Амьез. Такого успеха в слаломе у них не было со времен Жана-Клода Килли. "Бронзу" завоевал представитель Великобритании Алан Бакстер.

Завершились соревнования у конькобежцев по программе ХIХ зимних олимпийских игр. В последний день женщины разыгрывали медали на дистанции 5000 м. "Золото" и здесь выиграла немка Клудия Пехштайн, которая обновила мировой и олимпийский рекорды. Она уже выигрывала Олимпийские игры на этой дистанции в 1994 и 1998 годах, а в 1992 году финишировала третьей. Ее основная соперница и соотечественница Анни Фризингер не смогла войти даже в числе призеров. Она планировала взять в Солт-Лейк-Сити три "золота", но ограничилась лишь одним. Уже в первом из забегов на 5000 м голландка Грета Смит превзошла предыдущее достижение немки Гунде Ниманн-Штирнеманн (6 мин 52,44 сек), впервые в истории выбежав из 6 мин 50 сек. Всего на 10 дистанциях мировые рекорды в дни Олимпиады обновлялись 9 раз. Ранее самыми рекордными считались игры в Калгари в 1988 году, когда было побито семь мировых рекордов.

Канадские спортсмены завоевали две олимпийские награды в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 500 м. Первым стал Марк Ганьон, а вторым - его соотечественник Джонатан Гильметт. Третье место занял американец Расти Смит. Фаворит забега 19-летний американец Аполо Антон Оно не смог вмешаться в спор за медали, поскольку был дисквалицирован в полуфинале. Азиатские спортсменки заняли весь пьедестал почета на дистанции 1000 м. Олимпийской чемпионкой стала китаянка Ян Ян (А), серебряную медаль завоевала Ги-Хьюн Ко (Корея), а бронзовой награды удостоилась вторая представительница Китая Ян Ян (С). Россиянка Нина Евтеева выбыла из борьбы еще на стадии четертьфинала. Последнее олимпийское "золото" в соревнованиях по шорт-треку досталось сборной Канады, которая первенствовала в мужской эстафете на 5000 м, второе место заняла сборная Италии, третье - сборная Китая. Команда США, в составе которой бежали два чемпиона нынешних Игр - Аполо Антон Оно и Расти Смит, на этот раз осталась без наград.

Мужские соревнования по бобслею среди экипажей-четверок принесли Германии двенадцатую золотую медаль Олимпийских игр. Первое место занял экипаж в составе Андре Ланге, Энрико Куэна, Кевина Куске и Карстена Эмбаха, а второе и третье места заняли американские экипажи.