Лондонская Олимпиада не порадует британских налогоплательщиков
 
 
 
Лондонская Олимпиада не порадует британских налогоплательщиков
Архив NEWSru.com

В настоящее время бюджет Олимпиады обсуждается министерством культуры страны, сообщила телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на источники в правительстве страны.

"Это просто самая новая из цифр, якобы определяющих стоимость Олимпийских игр, которые появлялись в СМИ в последние месяцы", - сказал представитель министерства культуры, спорта и СМИ.

По данным источника, правительство ведет переговоры о решении спорных проблем, но пока еще рано объявлять об объеме долгосрочного движения.

"Мы объявим об объеме долгосрочного бюджета, когда переговоры завершатся. Совершенно неправильно считать, что министерства не способны справиться с этой проблемой. Это просто не тот случай", - сказал он.

В 2005 году предполагалось, что расходы на Олимпиаду не превысят 2,35 миллиарда фунтов стерлингов, однако, по последним данным, только необходимое строительство обойдется Лондону в 3,3 миллиарда.

На 60% выросла сумма, заложенная на непредвиденные расходы, - сейчас она составляет два миллиарда фунтов стерлингов. На этой цифре настаивает Казначейство, однако против высказываются мэр Лондона Кен Ливингстон и министерство культуры, спорта и СМИ.

Реновационные работы будут стоить 1,8 миллиарда. В бюджет также заложен один миллиардов фунтов стерлингов на выплату налогов на добавочную стоимость. Расходы на обеспечение безопасности составят по меньшей мере 900 миллионов фунтов стерлингов.

Как отмечает Би-Би-Си, в новую сумму бюджета заложено общее увеличение цен и, в частности, расходов на транспорт к 2012 году, а также пересмотрены предполагаемые показатели инфляции на строительство.

Министр культуры теневого правительства Хьюго Суайр назвал информацию об объеме расходов на олимпиаду "ошеломляющей" и заявил, что министр финансов Великобритании Гордон Браун должен взять на себя ответственность, поскольку именно он подписывал первоначальный бюджет.

"Вне всякого сомнения, в стране возникнут реальные опасения в связи с огромным увеличением расходов... Сейчас самое время для того, чтобы услышать объяснения Гордона Брауна по поводу того, что происходит, и объяснения правительства по поводу того, что именно оно делает для того, чтобы контролировать растущий бюджет", - сказал Суайр.

С ним согласился председатель парламентского комитета по спорту, культуре и СМИ Джон Уитингейл. По его словам, важно не допустить того, чтобы британский налогоплательщик подписывал "пустой чек" на Олимпийские игры.

"Я думаю, общая сумма будет гораздо выше первоначально предполагавшейся, и считаю крайне важным, чтобы правительство дало ясное объяснение, чтобы у нас тоже были какие-то факты, а не просто цифры, которые увеличиваются чуть ли не каждую неделю", - сказал председатель парламентского комитета.

В ноябре глава министерства культуры, спорта и СМИ Тесса Джоуэлл, выступая в парламенте, сообщила, что расходы на Олимпийские игры увеличатся на 900 миллионов фунтов стерлингов, то есть примерно на 40% по отношению к первоначальным оценкам.

Общий запланированный бюджет Олимпиады-2004 в Греции был превышен вдвое и составил девять миллиардов евро (около $12 миллиардов), напоминает РИА "Новости".