Майкл Джордан
 
 
 
Майкл Джордан
Global Look Press

Легенда мирового баскетбола Майкл Джордан подал судебный иск против одного из крупнейших в Китае производителей спортивной одежды и обуви. Как сообщила местная печать, он обвиняет компанию Qiaodan Sports в том, что она строит свой бизнес на несанкционированном использовании его имени.

Бывший американский баскетболист возмущен тем, что данная фирма использует в качестве торговой марки китайское имя Джордана (оно обозначается иероглифами "Цяодань"). Более того, для продвижения продукции компания задействовала даже имена его детей, не говоря уже о прославленном номере "23", под которым Майкл Джордан выступал в "Чикаго Буллз".

Спортсмен пояснил, что судится вовсе не из-за денег, а из принципа. Если он выиграет дело, то полученные в качестве компенсации деньги обещает направить на развитие баскетбола в Китае.

Однако юристы указывают, что шансы невысоки. Суд может вообще не принять иск к рассмотрению, поскольку речь идет об иероглифическом названии товарного знака. Кроме того, бренд был легально зарегистрирован в КНР, отмечает ИТАР-ТАСС.