На Олимпиаде-2018 болельщикам запретят проносить на трибуны флаги РФ
 
 
 
На Олимпиаде-2018 болельщикам запретят проносить на трибуны флаги РФ
Moscow-Live.ru

Международный олимпийский комитет (МОК) запрещает болельщикам проносить на трибуны флаги стран, не принимающих участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Под этот запрет попадает российский триколор.

Соответствующее предупреждение было размещено на официальном сайте оргкомитета Игр-2018. Там отмечается, что запрет распространяется не только на соревнования, но и на тренировки атлетов.

Национальный флаг России также будет под запретом, поскольку решением исполкома МОК от 5 декабря делегация РФ не допущена к зимней Олимпиаде 2018 года. Чистым отечественным атлетам, отбор которых производят две специальные комиссии, предложено выступить в Пхенчхане в нейтральном статусе "олимпийский атлет из России" под олимпийским флагом.

Накануне стало известно, что МОК отказал в допуске к соревнованиям трем десяткам "чистых" российских спортсменов. Окончательно состав делегации будет определен к 28 января. Сами Игры стартуют 9 февраля.

20 декабря МОК обнародовал список жестких требований к экипировке "олимпийских атлетов из России" из 13 пунктов. Их форма не может содержать символику России и даже намеки на нее, а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. Кроме того, в экипировке могут использоваться только одноцветные или двухцветные элементы, а их цветовая гамма должна быть темнее, чем у флага РФ.

В конце декабря было объявлено, что символику страны можно будет использовать в Доме болельщиков российских спортсменов, который откроется в Пхенчхане на время соревнований. При этом директор дома Олег Румянцев заверял, что запрет на национальную символику не касается болельщиков.

"МОК сообщил, что те ограничения, которые принял исполком 5 декабря, распространяются только на официальную делегацию спортсменов и не распространяются ни на журналистов, ни на болельщиков", - заверил тогда Румянцев.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, по оптимистичным оценкам, посетят несколько тысяч болельщиков из России.

Песков: Информацию о запрете флагов РФ надо прояснить

Россия должна прояснить, насколько достоверна информация о запрете проносить флаги РФ на трибуны во время Олимпиады в Пхенчхане, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

"Самое главное - это сейчас в ходе контактов на экспертном уровне прояснить, насколько это достоверная информация, почему она появилась, от кого. И соответственно, насколько это соответствует действительности. Здесь главное - сохранять трезвый подход, в первую очередь, в интересах наших спортсменов, которые, как вы сами знаете, приняли решение по возможности участвовать в этих Олимпийских играх. И это решение было встречено с пониманием и было поддержано", - цитирует Пескова РИА Новости.

Он отметил, что в решении МОК по участию России в Играх-2018 об использовании российских флагов болельщиками на трибунах ничего не говорилось.

Пресс-секретарь президента призвал продолжать диалог с МОК, несмотря на непростую ситуацию.

"Сейчас, наверное, важно избегать таких слов, как бойкот. В любом случае с МОК нужно продолжать диалог. Ситуация непростая и даже, скорее, сложная, но это не значит, что нужно прекращать диалог. С МОК нужно разговаривать и нужно отстаивать свои права, насколько это возможно", - заявил он.