Правительство Турции готово финансировать строительство автодрома Правительство Турции готово финансировать строительство автодрома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Турции готово финансировать строительство автодрома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Турции готово финансировать строительство автодрома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Турции готово финансировать строительство автодрома
Архив NTVRU.com

Правительство Турции приняло решение поддержать заявку страны на проведение одного из этапов Гран-при "Формулы-1", заявил глава местной Автомобильной федерации Мамтаз Тайнкиголу. По его словам, это может произойти уже в 2005 году. Правительство этой страны готово выделить около 27 миллионов долларов для строительства трассы, и предоставлять 13.5 миллионов долларов ежегодно на оплату права проводить гонку. Министры также намереваются найти спонсоров для финансирования этого грандиозного проекта. По подсчетам Тахчоглу, трасса, на строительство которой претендует четыре города (Стамбул, Измир, Анталия и Кирсехир), будет приносить от 60 до 150 миллионов долларов в год.

Напомним, что в марте этого года босс "королевских гонок" Берни Экклстоун, ведущий двойственную политику в отношении европейских и азиатских претендентов, пообещал Автомобильной федерации Турции один из этапов Гран-при в случае, если трасса будет построена. Тахчоглу сообщил, что Экклстоуну уже предоставлены четыре проекта от каждого кандидата, и окончательное решение остается за ним. Переговоры Турции с FIA по-прежнему находятся на начальной стадии, Федерация с пониманием относится к желанию Турции иметь свой Гран-при. Однако довольно значительным препятствием в осуществлении проекта может стать прохладное отношение турок к "королевским гонкам". Тем не менее, Тайнкиголу не теряет оптимизма.

Стоит также добавить, что, помимо Турции, всерьез намерена расширить географию этапов "Формулы-1" и Россия. Московские власти уже приступили к строительству в Нагатинской пойме автодрома, не уступающего, а в чем-то и превосходящего действующие аналоги. Живой интерес по этому вопросу проявляют также Марокко и Ливан. По словам босса "Формулы-1" Берни Экклстоуна, посетившего Москву и ознакомившегося с проектом автодрома в Нагатино, ни одна из стран, имеющих в настоящее время свои Гран-при, не должна чувствовать себя "пожизненным владельцем". География гонок непременно будет расширена, но число этапов останется неизменным. Это значит, что в рамках здоровой конкуренции новички должны будут занять места наиболее нерадивых хозяев Гран-при.