Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов рекомендовал вместо себя Кущенко
 
 
 
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов рекомендовал вместо себя Кущенко
Russian Look

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов на предстоящем совете организации в Москве будет просить освободить его от занимаемой должности и рекомендует на свой пост бывшего президента баскетбольного ЦСКА и члена правления клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Бруклин Нетс" Сергея Кущенко. Об этом заявил сам Иванов на пресс-конференции.

"На предстоящем совете лиги 20 июля в Москве я попрошу совет освободить меня от должности президента. Я буду предлагать занять должность президента Сергея Кущенко. Все остальные руководящие сотрудники лиги останутся на своих местах. Но если совет попросит, я останусь почетным президентом лиги и буду решать стратегические вопросы, привлечение финансирования", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

Кущенко назвал Единую лигу ВТБ "амбициозным" проектом. "Кроме слов благодарности Сергею Борисовичу Иванову за возвращение меня в любимый вид спорта нет. Приложу все силы для развития лиги", - сказал он.

Кущенко с 1995 по 2002 годы был президентом пермского "Урал-Грейта", который привел к двум победам в чемпионате России. С 2002 по 2009 годы работал сначала генеральным директором, а потом и президентом баскетбольного ЦСКА. Армейский клуб при нем неоднократно становился чемпионом страны, а в 2006 и 2008 годах выиграл Евролигу.

С 2009 года Кущенко занимал пост исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР), но 16 апреля вместе с бывшим тогда главой СБР Михаилом Прохоровым объявил об уходе из биатлона.

Единая лига ВТБ была создана в 2008 году совместно ВТБ и Российской федерацией баскетбола с целью объединения ведущих клубов Восточной Европы. В пятом сезоне участвовало 20 ведущих клубов из стран Восточной Европы и Казахстана.