Александра Костенюк выиграла турнир в Джакарте
 
 
 
Александра Костенюк выиграла турнир в Джакарте
Архив NTVRU.com

Российская вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, недавно признанная сайтом www.chessbase.com игроком года, победила в шахматном мини-турнире в столице Индонезии, не оставив шансов своим соперникам - троим талантливым индонезийским юниорам. Накануне вечером в субботу 17-летняя россиянка, играя белыми фигурами, принудила 15-летнего индонезийского шахматиста Сусанто Мегаранто сдаться на 50-м ходу и набрала, тем самым, шесть очков из шести возможных.

Турнир, призванный содействовать популяризации шахмат среди подрастающего поколения Индонезии, состоял из трех матчей по две партии в каждом и привлек большое внимание индонезийских любителей шахмат и средств массовой информации. Центральные джакартские газеты дружно отметили высокий уровень игры российской вице-чемпионки.

Как сказал в интервью ИТАР-ТАСС индонезийский гроссмейстер Утут Адианто, тренировавший одного из юниоров, "игра Костенюк в Джакарте, несмотря на проигрыш индонезийских шахматистов и понятное разочарование, будет иметь далеко идущие положительные последствия для развития шахмат в Индонезии".