NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.

Досье // Спорт // Шахматы // Костенюк Александра

Костенюк стала бронзовым призером чемпионата Швейцарии по шахматам среди мужчин
Гроссмейстер Александра Костенюк стала бронзовым призером чемпионата Швейцарии по шахматам среди мужчин. Экс-чемпионка мира набрала 6 очков из 9, уступив только по дополнительным показателям серебряную награду Яннику Пеллетье.
суббота, 21 июля 2012 г. ::Спорт
Александра Костенюк выиграла игры в Пекине, подтвердив титул сильнейшей в мире
В воскресенье в финальном матче россиянка в третьем, решающем поединке нанесла поражение экс-чемпионке мира Антоанете Стефановой из Болгарии. В матче за бронзовую медаль финалистка чемпионата мира в Нальчике китаянка Хоу Ифань, показавшая лучший результат в отборочном соревновании, переиграла со счетом 2:0 свою соотечественницу Чжао Сюэ.
воскресенье, 05 октября 2008 г. ::Спорт
Александра Костенюк сыграла вничью с первоклассником
Вице-чемпионка мира по шахматам россиянка Александра Костенюк дала в Чикаго благотворительный сеанс на 40 досках участникам чемпионата США среди школьников. Она также стала первой шахматисткой, выступившей в прямом эфире СNN.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::Спорт
Александра Костенюк дебютировала в кино
Вице-чемпионка мира и Олимпиады по шахматам стала первой российской спортсменкой, которая исполнила одну из главных ролей в кино. 19-летняя москвичка снялась в картине Станислава Говорухина "Хозяйка гостиницы".
пятница, 04 апреля 2003 г. ::Спорт
Александра Костенюк введена в Зал шахматной славы
Наряду с 18-летней москвичкой номинантами также стали венгерка Жужа Полгар и два американских гроссмейстера - Уолтер Браун и бывший одессит Лев Альбурт.
среда, 05 марта 2003 г. ::Спорт
Александра Костенюк проиграла 13-летнему гроссмейстеру
Самый молодой гроссмейстер Сергей Карякин выиграл у вице-чемпионки мира среди шахматисток россиянки Александры Костенюк в матче, который проходил на курорте Бриссаго.
пятница, 07 february 2003 г. ::Спорт
В шахматах грядет сексуальная революция
Образ шахматиста-"ботаника" в круглых очках меняется на образ сексапильной девушки-гроссмейстера. А "виновата" в этом семнадцатилетняя россиянка, которую уже нарекли "шахматной Анной Курниковой".
вторник, 02 апреля 2002 г. ::Спорт
Александра Костенюк выиграла турнир в Джакарте
Российская вице-чемпионка мира по шахматам, победила в мини-турнире в столице Индонезии, набрав 6 очков из 6 возможных.
воскресенье, 24 марта 2002 г. ::Спорт