Международный союз велосипедистов (UCI) выступил в защиту семикратного победителя "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга, который подозревается в употреблении допинга
 
 
 
Международный союз велосипедистов (UCI) выступил в защиту семикратного победителя "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга, который подозревается в употреблении допинга
Reuters

Международный союз велосипедистов (UCI) выступил в защиту семикратного победителя "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга, который подозревается в употреблении допинга, сообщает официальный сайт UCI.

Бывший товарищ Армстронга по команде Тайлер Хэмилтон в эфире американского телеканала CBS заявил, что стал свидетелем того, как Лэнс применял запрещенные препараты в преддверии и во время "Тур де Франс" в 1999, 2000 и 2001 годах. Хэмилтон также рассказал, что Армстронг рассказал ему о положительной допинг-пробе, отметив, что договорился с UCI и "нашел способ решить проблему".

"UCI глубоко шокирован серьезностью заявлений, сделанных в программе "60 минут" на телеканале CBS, - цитирует РИА "Новости" заявление UCI. - Все обвинения мистера Тайлера Хэмилтона являются совершенно необоснованными. UCI может подтвердить, что ни один допинг-тест Лэнса Армстронга не дал положительный результат. UCI никогда не скрывал и не изменял положительные результаты допинг-тестов".

Поддержал Армстронга и россиянин Вячеслав Екимов, также выступавший с американцем в одной команде.

"В словах Хэмилтона нет ни слова правды. А за всей этой историей стоят чьи-то деньги или другие стимулы. Иначе почему он начал говорить только сейчас, а не в 2005 году? Я называю таких ребят лгунами. Мне кажется, кто-то действительно хочет "убить" Лэнса и очернить его имя", - заявил Екимов.