Строители стадиона на Крестовском острове объявили забастовку
 
 
 
Строители стадиона на Крестовском острове объявили забастовку
www.baltinfo.ru

Группа строителей нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове в Петербурге третий день не выходит на работу. Люди намерены бастовать до тех пор, пока им не выплатят зарплату за сентябрь и октябрь текущего года, сообщает Baltinfo.ru.

50 строителей, приехавших в Северную столицу из Екатеринбурга, Брянска, Пензы и других городов России, несколько месяцев не могут добиться выплаты заработанного, остающихся на руках денег им не хватает даже на нормальное питание. Рабочие живут на Крестовском острове, в вагончиках на территории будущей футбольной арены, окончания строительства которой с нетерпением ждут не только в Петербурге.

17 ноября строители уведомили руководство компании ЗАО "Трансмонолит", которая является их нанимателем, что через три дня объявляют забастовку. На следующий день, 18 ноября, на стройплощадке футбольного стадиона состоялось рабочее совещание с участием вице-премьера Дмитрия Козака и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Однако рабочих не подпустили к чиновникам и не позволили сообщить VIP-гостям о тяжелой ситуации с зарплатами.

Перед Дмитрием Козаком и Георгием Полтавченко отчитались представители генподрядчика и проектировщика стадиона. По словам Козака, в связи с дополнительными требованиями ФИФА произошла корректировка проектной документации. Тем не менее, стоимость проекта по-прежнему оценивается в сумму более 22 млрд рублей. Строительство арены должно быть завершено к 2013 году.

Судя по материалам, размещенным на официальном сайте "Трансстроя", в конце октября на стадионе начался завершающий этап работ – монтаж укрепляющей конструкции бетонных чаш, над которым придется трудиться около четырех месяцев. Затем стадион будет готов к устройству конструкции крыши. Однако 20 ноября, по словам строителей, монтажные работы на арене прекратились.

Как рассказали строители, до 22 ноября руководство компании вообще не шло на контакт со своими сотрудниками. А затем наконец прибыли представители "Трансмонолита" и попросили все же возобновить стройку, предложив оплатить всем недовольным питание в столовой.

"Но это просто смешно: мы что, спрашиваем, какие-то гости ближнего зарубежья, будем за кусок хлеба здесь работать?" - заявил в интервью "БалтИнфо" монтажник Юрий Кузин, объясняя отказ строителей от унизительного предложения работодателя.